Апрельские бои продемонстрировали патриотический и героический образ азербайджанского солдата + Фото Апр 10, 2017 | 10:14 / Конференции, собрания

8 апреля в Центре Гейдара Алиева Кюрдамирского Района при совместной организационной поддержке Аранского регионального отделения Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА и Исполнительной власти Кюрдамирского района состоялось мероприятие, посвященное памяти старшего лейтенанта Абубекра Исмайлова, геройски погибшего в апрельских боях, и отважного разведчика, шехида Турала Гурбанова.

Вначале минутой молчания была почтена память шехидов, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

На мероприятии директор Национального музея азербайджанской литературы НАНА, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о современном этапе Нагорного Карабахской войны, оккупационной политике Армении и апрельских боях - славной страницей героизма нашего народа. Р.Гусейнов, отметив, что победа в апрельских боях является триумфом воинственности азербайджанского народа, мощи нашей Национальной армии, подчеркнул, что эта победа повторно доказала тесную сплоченность нашего народа вокруг Президента Ильхама Алиева, полную готовность храбрых солдат родины по приказу Верховного Главнокомандующего освободить наши оккупированные земли.

Глава Исполнительной власти Кюрдамирского района Джейхун Джафаров довел до внимания, что, как и во всей стране, в Кюрдамире также высоко чтится светлая память шехидов, храбрость каждого шехида является достойным примером в воспитании молодого поколения в духе патриотизма.

В рамках мероприятия также состоялась презентация книги заведующей отделом Аранского регионального отделения Национального музея азербайджанской литературы, доктора философии по филологии Ягута Бахадургызы «Ответь мне, господин лейтенант».

Было отмечено, что в книге рассказывается о короткой, но в то же время славной жизни и человеческих качествах члена экипажа военного вертолета Mi-24, старшего лейтенанта Абубекра Исмаилова, героически павшего шехидом при предотвращении очередной провокации оккупационных армянских военных формирований против нашего государства 2 апреля 2016 года.

Рецензент книги «Ответь мне, господин лейтенант», полковник-лейтенант в отставке Габиль Насибов, старший лейтенант Бахман Гейбатов и другие выступившие говорили о достоинствах книги, подчеркнули важность пропаганды нового издания в школах.

В исполнении учащихся прозвучали стихи на патриотическую тему.

Выступившие в заключение мать А. Исмайлова Рена Исмайлова, отец шехида Т.Гурбанова Гюршад Гурбанов отметили, что гордятся своими детьми.

На выставке были продемонстрированы слайды, рассказывающие о жизни шехида А.Исмайлова.