Заслушан отчет об исполнении постановления Общего собрания НАНА от 29 апреля 2016 года Апр 19, 2017 | 17:37 / Конференции, собрания

На сегодняшнем заседании Президиума Национальной кадемии Наук Азербайджана был представлен отчет об исполнении постановления Общего собрания НАНА от 29 апреля 2016 года. Было отмечено, что в соответствующих пунктах постановления «О научной и научно-организационной деятельности Президиума НАНА в 2015 году» Президиуму был дан ряд поручений,по этим пунктам осуществлены важные мероприятия.

Было отмечено, что, руководствуясь задачами, поставленными Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым на 70-летнем юбилее НАНА, и определенными им приоритетами, была разработана «Доктрина развития науки в Азербайджане». Проект документа широко обсуждался на заседании Республиканского совета по координации научных исследований. Проект был заново разработан с учетом предложений и рекомендаций членов совета, после чего был представлен соответствующим министерствам для согласования. Отзывы и предложения, выдвинутые министерствами, были учтены. Постановлением Президиума от 18 ноября 2016 года проект был одобрен и представлен Президенту Азербайджанской Республики для рассмотрения.

Было подчеркнуто, что в 2016 году было обеспечено исполнение постановлений Президиума, принятых в связи с решением актуальных научных и технологических проблем, финансированием научно-исследовательских программ, направленных на проведение мультидисциплинарных исследований в области социально-экономического и культурно-нравственного развития страны.

Также было сообщено, что подготовлено издание «На пути независимости – 25», в соответствии с Планом мероприятий, утвержденным Президиумом для обеспечения решения задач, поставленных в распоряжении главы государства об объявлении 2016 года «Годом мультиикультурализма», были изданы книги «Литературно-художественные истоки азербайджанского мультикультурализма» и «Мультикультурализм: тенденции и реальность», в НАНА организована международная научная конференция «Философия, толерантность и мультикультурализм в Азербайджане».

Было отмечено, что в отчетном году были изучены актуальные проблемы и выдвинуты предложения по решению таких вопросов, как применение информационных технологий, защита авторских прав и интеллектуальной собственности в условиях общества знаний, в том числе проблемы плагиата, пиратства, наследования, а также вопросы коммерциализации науки, патентования, страхования интеллектуальной собственности, дополнительные трудности, возникающие в связи с данной проблемой в интернет-пространстве. Также в рамках программы Европейской комиссии Эрасмус+ осуществлены мероприятия по проекту «Реконструкция и развитие обучения на ступени докторантуры в Азербайджане в соответствии с требованиями европейского высшего образования – Низами», расширены научно-исследовательские работы поразвитию военной промышленности страныи усилению оборонной мощи, в соответствующих научных учреждениях велись инновационные мультидисциплинарные исследования по выращиванию новых высокопродуктивных культур в области молекулярной и геномной селекции, чтению геномов растительных культур, охране биоразнообразия, восстановлению плодородия почв и улучшению продуктивности, созданию безопасной продовольственной продукции в области рыболовства и сельскохозяйственного животноводства, интродукции новых видов культур продовольственного значения.

В прошлом году осуществлены некоторые мероприятия в области разработки нормативно-правовой базы науки и образования, научно-технической сферы в целом, продолжаются работы по приведению нормативно-правовых документов в соответствие с принятыми в данной области актами и требованиями существующего законодательства.

Было отмечено, что во время научно-исследовательских работ, которые велись в сфере гуманитарных и общественных наук, большое внимание уделялось изучению и пропаганде идеологии азербайджанства, были пересмотрены научные теоретико-методологические основы истории Азербайджана, создана новая концепция истории Азербайджана.

Осуществлены важные мероприятия в области развития инновационной деятельности НАНА, расширено сотрудничество с организациями инновационной направленности. В научных учреждениях Академии велись целенаправленные работы для коммерциализации науки, производства наукоемкой продукции, привлечения дополнительных внебюджетных средств путем применения идей на практике.

В докладе сообщалось, что расширены мероприятия специального назначения, которые осуществляются в Опытно-промышленном заводе НАНА, ведутся целенаправленные работы для вывода производимой здесь продукции на мировой рынок. Было подчеркнуто, что на заводе производятся смазочные масла, моющие средства и прочая продукция, насчитывающая в целом 60 наименований.

Было отмечено, что ученые принимают активное участие в проектах Большого андронногоколлайдера ATLAS и ALİCE. В настоящее время 22 специалиста-азербайджанца работает в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. В то же время, в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) четверо из них ведут исследования в рамках проекта ATLAS, а два специалиста – в рамках проекта ALİCE.

Учитывая все вышеперечисленное, Президиум посчитал работы, выполненные в связи с исполнением постановления Общего собрания НАНА от 29 апреля 2016 года, удовлетворительными. Было поручено продолжить незавершенные работы в текущем году.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook