Отвага нашей армии в Апрельских боях укрепила решимость нашего народа на победу + Фото Апр 21, 2017 | 16:23 / Конференции, собрания

В Фонде знаний при Президенте Азербайджанской Республики состоялась презентация книги заведующего Аранским региональным отделом Национального музея азербайджанской литературы имени Низами НАНА, доктора философии по филологии Ягут Бахадургызы «Отзовись, господин лейтенант», посвященной памяти старшего лейтенанта Абу Бакра Исмайлова, ставшего шехидом в Апрельских боях.

Перед началом презентации сотрудники Фонда знаний, члены семьи и боевые товарищи шехида посетили его могилу в Аллее почетного захоронения.

Выступив на мероприятии, исполнительный директор Фонда знаний, доктор педагогических наук, доцент Октай Самедов выразил признательность всем, кто принимал участие в создании книги, проливающей свет в славный жизненный путь Абу Бакра Исмайлова, удостоенного после смерти Ордена «Знамя Азербайджана».

Затем, выступив, депутат Милли Меджлиса, писатель-публицист Агиль Аббас, заявил, что отвага нашей национальной армии в апрельских боях укрепила волю нашего народа к победе. А. Аббас отметил, что распространение таких книг в средних и высших учебных заведениях, а также воинских частях является важным вопросом.

На мероприятии мать шехида Абу Бакра Исмайлова Рена Исмайлова, директор Учебного центра искусств имени шехида пилота, майора Тебриза Мусазаде, супруга шехида Перишан Мусазаде, писатель-публицист Флора Халилзаде, военный журналист Замина Хыналы и другие выступившие отметили, что высокая оценка шехидов, отдавших жизнь во имя Родины, откроет путь к будущим победам.

В заключение был продемонстрирован фото-слайд, отражающих жизнь и боевой путь шехида.