Состоялось Общее собрание НАНА + Фото Мая 03, 2017 | 10:22 / Конференции, собрания

2 мая в Президиуме состоялось Общее собрание НАНА.

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, заведующий Отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента, доктор физико-математических наук Фатма Абдуллазаде, Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам и вопросам мультикультурализма и религии, академик Кямал Абдуллаев, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА.

Открывая собрание вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о вопросах, стоящих на повестке дня. Отметил, что в рамках мероприятия пройдут выборы на замещение должностей академика-секретаря Отделения физико-математических и технических наук НАНА и Отделения общественных наук, вице-президента, действительного члена и члена-корреспондента НАНА.

А.Ализаде сообщил, что согласно пункту 5.2 Устава академии, действительные члены НАНА избираются из числа членов-корреспондентов НАНА, являющихся гражданами Азербайджанской Республики, проводящих широкие исследования в различных направлениях науки, обогащающих науку новыми знаниями и создавших известные научные школы.

Согласно пункту 5.3 Устава академии члены-корреспонденты НАНА избираются из числа граждан Азербайджанской Республики, имеющих большие заслуги в развитии науки и обогащающих науку ценными исследованиями.

Далее ученый довел до внимания, что в текущих выборах принимают участие все 54 действительных члена и 94 из 95 членов-корреспондентов НАНА. Академик добавил, что в 2016 году выборы на совмещение вакантных должностей действительного члена и члена-корреспондента НАНА. Выдвинуты документы 29 кандидатов на замещение должности действительного члена и 143 кандидатов – члена корреспондента. Число кандидатов из научных учреждений и организаций НАНА составляет 91, а из университетов и других учреждений – 81.

Акиф Ализаде напомнил, что выборы также будут проведены на замещение должностей вице-президента НАНА и академика-секретаря отделений Физико-математических и технических наук и Общественных наук НАНА. Было сказано, что в настоящее время обязанности вице-президента НАНА исполняет академик Дильгам Тагиев, академика-секретаря Отделения физико-математических и технических наук НАНА - член-корреспондент НАНА Назим Мамедов, а академика-секретаря Отделения общественных наук член-корреспондент НАНА - Наргиз Ахундова.

Глава НАНА также сообщил, что выборы пройдут прозрачно и объективно в соответствии с современными требованиями с технической и правовой точки зрения.

Далее состоялось голосование в пунктах, организованных по отделениям академии

Академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев обнародовал результаты голосования по научным отделениям.

Затем под председательством академика Хошбахта Юсифзаде была создана Вычислительная избирательная комиссия. В результате голосования были избраны 16 действительных членов и 25 членов-корреспондентов.

По результатам голосования академик Дильгам Тагиев был избран вице-президентом НАНА, академик Наргиз Ахундова - академиком-секретарем Отделения общественных наук, академик Назим Мамедов - академиком-секретарем Отделения физико-математических и технических наук.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook