Состоялась презентация книги «Парламентские отчеты и комментарии в газете «Азербайджан» + Фото Июн 09, 2017 | 09:33 / Публикации

8 июня в Международном пресс-центре состоялась презентация книги «Парламентские отчеты и комментарии в газете «Азербайджан», изданная накануне 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики.

Выступив на мероприятии, председатель Совета прессы Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашов рассказал о значении Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О 100-летнем юбилеем Азербайджанской Демократической Республики» от 16 мая 2017 года.

Подчеркнув исключительную роль Азербайджанской Демократической Республики в нашей истории, А.Амашов довел до внимания важность книги «Парламентские отчеты и комментарии в газете «Азербайджан». Отметил, что книга отражает отчеты и комментарии о деятельности Меджлиси-Мабусана – первого парламента АДР, опубликованные в газете «Азербайджан».

А.Амашов сообщил, что газета «Азербайджан» являлась летописью Азербайджанской Демократической Республики, просуществовавшего 23 месяца. В газете имеются отчеты и комментарии о жизни парламента.

Составителем словаря является собравший материалы книги, переводчик с арабской графики на латинскую – Ширмамед Гусейнов, а редакторами транслитеризации книги - профессор Шамиль Велиев и научный сотрудник Самир Мирзаев.

А.Амашов подчеркнул, что книга, являющаяся результатом глубоких научных исследований профессора Ширмамеда Гусейнова, оценивается как ценный исторический источник.

Затем председатель Комитета культуры Милли Меджлиса, директор Национального музея азербайджанской литературы НАНА, академик Рафаэль Гусейнов рассказал об истории создания, деятельности Азербайджанской Демократической Республики. Он оценил книгу, как плод неоценимых заслуг профессора Ширмамеда Гусейнова, внесшего ценный вклад в отечественную историю, науку, культуру.

Главный редактор газеты «Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Бахтияр Садыгов рассказал о трудном и славном пути борьбы Азербайджанской Демократической Республики.

На мероприятии академик Низами Джафаров, доктор исторических наук, профессор Солмаз Рустамова-Тохиди, главный редактор газеты «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Хикмет Бабаоглу, профессор Джахангир Мамедли и другие выступившие рассказали о месте и роли Азербайджанской Демократической Республики в нашей истории и значении книги.

В заключение профессор Ширмамед Гусейнов отметил, что Азербайджанская Демократическая Республика - знаменательное событие в отечественной истории и выразил благодарность участникам мероприятия.