В НАНА отметили 600-ю годовщину кончины Имадеддина Насими + Фото Июн 23, 2017 | 15:03 / Конференции, собрания

При организационной поддержке Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА в связи с 600-й годовщиной со дня кончины выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими состоялась Международная научная конференция «Ey Nəsimi, cahanı tutdu sözün».

В конференции приняли участие научная общественность Азербайджана и гости из Турции, России, Грузии, Ирана и Индии.

На мероприятии вице-президент НАНА, директор института, академик Иса Габиббейли напомнил, что в период СССР первая высокая оценка Насими была дана общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и в 1969 году торжественно была отмечена 600-я годовщина со дня рождения поэта. Отметив, что и сегодня творчеству Насими придается большое значение, академик довел до внимания, что 600-я годовщина со дня смерти поэта отмечается на уровне ЮНЕСКО в мировом масштабе.

И.Габиббейли отметил, что Насими создал безупречные образцы поэзии на родном языке и придал импульс формированию литераторов последующих эпох. Академик подчеркнул, что проведение исследований, посвященных жизни и творчеству поэта в Европе, Турции, России, Грузии, Иране, Ираке, Сирии и Индии, являются показателем его славы в мировом масштабе.

На мероприятии, выступив, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, академик Теймур Керимли рассказал о богатом наследии Насими и его роли в мировой литературе и философской мысли. Академик сказал, что в творчестве Насими широкое место было отведено нравственной свободе, общечеловеческим ценностям, любви к человеку и свободе.

Затем, выступив, декан факультета богословия БГУ, академик Васим Мамедалиев заявил, что конференция создаст возможность изучить творчество Насими в новом аспекте. Он отметил, что, для понимания Насими необходимо в совершенстве знать Исламскую религию, хурифизм, картину и язык эпохи. Доведя до внимания, что хуруфизм ставил человека превыше всего, академик сообщил, что именно из-за этих идей Насими подвергался преследованиям и был казнен.

Директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, академик Рафаэль Гусейнов в своем выступлении отметил, что Насими был носителем революционных идей, в результате чего он пресловался религиозными деятелями и политическими кругами своего времени. Было сказано, что Насими, основу творчества которого составляла идея «Бог прекрасен и любит прекрасное», умел проще излагать самые сложные философские идеи.

Р.Гусейнов отметил, что из-за войны в Сирии могила Насими находится под угрозой и в связи с этим на Весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы поднят вопрос о ее доставке в Азербайджан.

Затем академик Низами Джафаров в своем выступлении отметил, что азербайджанские ученые узнали о Насими в 20 веке и начали вести широкие исследования в данном направлении. Академик рассказал о значении перевода на русский и английский языки и пропаганды произведений поэта в мировом масштабе.

На конференции были заслушаны доклады заведующей Отделом азербайджанской литературы средних веков Института литературы, д.ф.н. Фариды Азизовой «Творчество как высшая ценность», академика Академии наук Грузии, видного тюрколога Элизбара Джавалидзе «Поэт-мученик», профессора Университета Джавахарлала Неру Дели, ученого-востоковеда Ахмата Ансари «Мистическая поэзия Имадеддина Насими».

В рамках мероприятия также состоялась презентация книги академика Элизбара Джавалидзе «Мухаммед Физули: жизнь, среда, творчество».

Проинформировав о книге, академик Иса Габиббейли довел до внимания, что Э.Джавалидзе является основным исследователем Восточной литературы в Грузии. Он является автором таких монографических исследований, как «Джалаладдин Руми», «Юнус Эмре», «Рухи Багдади». Академик оценил новую книгу в качестве ценного научного труда. Вице-президент НАНА выразил уверенность в том, что новое издание, увидевшее свет в нашей стране, сыграет важную роль в укреплении взаимных литературных связей. Книга является ценным источником для исследователей азербайджанской литературы средних веков.

Мероприятие продолжило свою работу в пленарных заседаниях секций.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook