В НАНА состоялось мероприятие в связи с днем памяти Мухаммедгусейна Шахрияра Сен 18, 2017 | 17:23 / Конференции, собрания

В Электронном актовом зале Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялось мероприятие в связи с 29-й годовщиной кончины одного из выдающихся представителей азербайджанской и персидского литературы ХХ века Мухаммедгусейна Шахрияра.

Открывший мероприятие вступительной речью вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли рассказал о жизни и творчестве поэта, о его вкладе в поэзию. Отметил, что Шахрияр, который создавал свои стихотворения на персидском и азербайджанском языках, занимает важное место в ряду классических поэтов мира. В произведениях видного литератора находят свое отражение носящие философский характер такие проблемы, как общечеловеческие-гуманистические идеи, реальный и идеальный мир, судьба человека, личность и время.

Академик И.Габиббейли отметил, что своими стихотворениями, имеющими сильное эмоциональное воздействие, Шахрияр снискал большую славу не только в Иране, но и в Азербайджане, Турции и в других тюркоязычных странах.

Вице-президент НАНА довел до внимания, что как дань в день памяти поэта Институтом литературы был подготовлен «Библиографический указатель». По словам ученого, эта ценная книга, отражающая важные моменты жизни и творчества, издательскую историю художественного наследия М.Шахрияра, носит энциклопедический характер. Он выразил уверенность в том, что новое издание способствует интенсивному развитию Азербайджано-Иранских научно-литературных связей.

Было отмечено, что научным редактором книги, изданной при поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, является академик И.Габиббейли, редакторами - доктор философии по филологии Закира Алиева и Заслуженный работник культуры Хураман Исмайлова, составитель - ведущий научный сотрудник Отдела азербайджанской литературы, доктор философии по филологии Эсмира Фуад.

На мероприятии заместитель директора института по научной работе, профессор Ализаде Аскерли, автор книги, доктор философии по филологии Эсмира Фуад, доктора филологических наук Ислам Гарибли, Асиф Рустамлы и другие выступившие рассказали о творчестве известного поэта. Было отмечено, что день смерти М.Шахрияра в Иране официально отмечается как день литературы и поэзии.

В заключение были продемонстрированы слайды, отражающие жизнь и творчество поэта.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook