В НАНА отмечен 80-летний юбилей известного ученого-литературоведа Газанфара Пашаева Сен 19, 2017 | 09:04 / Юбилеи

В Центральной научной библиотеке НАНА при организационной поддержке Института литературы им. Низами Гянджеви состоялось мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею видного ученого-литературоведа, профессора Газанфара Пашаева.

Выступив на мероприятии, в котором приняли участие деятели науки, культуры и общественности, вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли рассказал о научной и художественной деятельности видного ученого и его вкладах, внесенных в азербайджанскую науку. Отмечалось, что вершиной творчества видного представителя отечественной филологической мысли Газанфара Пашаева является произведение «6 лет на побережьях Даджла-Фарат», написанное в художественно-публицистическом и научно-мемуарном стиле.

Проинформировав об исследованиях ученого, проведенных в Ираке, Турции и Иране, академик И.Габиббейли подчеркнул, что Газанфар Пашаев прославился в этих странах как языковед, литературовед, фольклорист, заложивший основу киркуковедения своим богатым научным творчеством.

Затем заведующий отделом института, профессор Шириндил Алишанов выступил с докладом о творчестве Газанфара Пашаева, которому принадлежат большие заслуги перед азербайджанской литературой. Заявляя, что ученому относятся с большим уважением в тюркском мире, Ш.Алышанов рассказал о его гражданских качествах.

Далее выступил председатель Республиканского совета старейшин, депутат Фаттах Гейдаров, который рассказал о богатой деятельности Г.Пашаева и вручил ему «Почетную грамоту» Республиканского совета старейшин.

На мероприятии академики - Теймур БунядовНизами Джафаров, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, профессор Булудхан Халилов, киркукские гости Мустафа Зия и Шамсаддин Кузечи, секретарь Союза писателей Азербайджана Рашад Маджид и другие говорили о творчестве выдающегося ученого.

Выступивший в заключение юбиляр Газанфар Пашаев поблагодарил организаторов и участников мероприятия.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook