Состоялось собрание, посвященное задачам и приоритетам социальной политики НАНА Окт 07, 2017 | 16:46 / Конференции, собрания

6 октября состоялось собрание, посвященное задачам и приоритетам социальной политики Национальной академии наук Азербайджана. На мероприятии приняли участие президент, вице-президенты и академик-секретарь НАНА, академики-секретари научных отделений, директора институтов и организаций, доктора философии и доктора наук, ответственные сотрудники аппарата Президиума НАНА.

Открыв собрание вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал об осуществленных мероприятиях, нацеленных на улучшение социального положения научных сотрудников: «Социальные проблемы ежедневно находятся в центре нашего внимания, для их решения мы мобилизовали все наши усилия. В центре внимания находятся такие вопросы, как отдых и здоровье сотрудников НАНА, повышение их материального благосостояния в соответствии с требованиями дня, улучшение условий труда и жилищных условий. В данном направлении реализуются все новые и новые мероприятия, был решен ряд проблем». Отметив, что все осуществленные проекты являются результатом успешной политики Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что продолжаются переговоры с соответствующими руководящими органами республики относительно строительства новых домов для улучшения жилищных условий научных сотрудников и обеспечения молодых ученых квартирами.

Затем о мероприятиях, осуществленных по основным приоритетам социальной политики Академии, рассказал начальник Управления деламиНАНА, доктор политических наук Фатали Абдуллаев, который подчеркнул, что все эти проекты нацелены на стимулирование ученых. Он сообщил, что Управлением делами НАНА и Объединенным профсоюзным комитетом НАНА в коттеджах и прочих жилых площадях, расположенных на территории Шемахинской астрофизической обсерватории, организованы зоны отдыха. Помимо этого, на земельных участках, расположенных в поселке Мардакяны и около села Ярымджа Хызинского района, были созданы необходимые условия для организации зон отдыха, которые уже сданы в эксплуатацию.

На мероприятии председатель Объединенного профсоюзного комитета НАНА, доктор юридических наук Габиль Гурбанов рассказал о задачах, нацеленных на улучшение социального положения сотрудников НАНА. Отметив, что одним из приоритетов государственной политики в Азербайджанской Республике является развитие науки, Габиль Гурбанов подчеркнул, что будущее государства, его экономическая, политическая и военная мощь непосредственно связаны с научным потенциалом. Он сообщил, что за последние пять лет осуществлены работы по улучшению социально-экономического положения молодых ученых и специалистов, налажено тесное сотрудничество между руководителями институтов и профсоюзными организациями, организованы культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Затем по данному вопросу выступили заместитель директора Института археологии и этнографии НАНА по общим делам Малик Алиев, председатель Совета молодых ученых и специалистов Института химии присадок, доктор философии по химии Афсун Суджаев, ведущий специалист Института почвоведения и агрохимии Гасил Багиров, ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАНА, доктор философии по биологии Садыг Гараев, член Совета молодых ученых и специалистов Института языкознания, доктор философии по филологии Расим Гейдаров и ведущий научный сотрудник института, доктор философии по филологии Шахлар Мамедов.

В заключение мероприятия группе сотрудников НАНА были вручены документы и ключи от квартир. Академик Акиф Ализаде поздравил каждого сотрудника НАНА, получившего сегодня квартиру в соответствии с решением комиссии Президиума НАНА по квартирному вопросу, пожелал им здоровья и дальнейших успехов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook