В НАНА торжественно отмечен 70-летний юбилей со дня рождения известного композитора Фирангиз Ализаде Окт 19, 2017 | 17:29 / Юбилеи

Сегодня в Центральной научной библиотеке состоялось мероприятие «Вершины творчества» по случаю 70-летнего юбилея со дня рождения видного композитора, Заслуженного деятеля искусств, председателя Союза композиторов Азербайджана, кавалера орденов «Шохрат» и «Шараф», обладательница звания «Артист мира» ЮНЕСКО, Народной артистки, члена-корреспондента НАНА Фирангиз Ализаде.

В мероприятии, состоявшемся при совместной организационной поддержке Дома ученых НАНА, отделений Гуманитарных наук и Общественных наук, приняли участие депутаты Милли Меджлиса, известные деятели науки и культуры, представители общественности.

Поздравив юбиляра, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейлирассказал о богатом творчестве Ф.Ализаде и ее ценном вкладе в азербайджанскую культуру. Он отметил, что для творчества Ф.Ализаде свойственно яркое воплощение современности и традиций национальной музыки. Юбиляр уже более пятидесяти лет исследует важные и актуальные проблемы азербайджанского музыковедения.

Вице-президент НАНА довел до сведения, что Фирангиз Ализаде испытывает большую любовь к своей родине и добросовестно служит ей. Обращаясь к различным жанрам, талантливый композитор создавала оперные, балетные, инструментальные, вокальные, симфонические, хорные и камерные произведения.

«Член-корреспондент НАНА Фирангиз Ализаде обогатила музыку новыми жанрами», - подчеркнув академик И.Габиббейли, отметил, что своим творчеством выдающийся композитор успешно пропагандирует нашу национальную культуру далеко за пределами Азербайджана. Сообщалось, что, будучи художественным руководителем международных музыкальных фестивалей «Мир мугама» и «Шелковый путь», Ф.Ализаде вносит свой вклад в реализацию важных проектов.

Заслуги Ф.Ализаде были высоко оценены государством. В 1990 году она была удостоена почетного звания «Заслуженный деятель искусств», 2000 году - почетного звания «Народного артиста», 2007 году - ордена «Шохрат», 2017 году – ордена «Шараф», почетного звания «Артист мира» ЮНЕСКО и других престижных наград.

Выступив затем, директор Института истории имени А.А.БакихановаНАНА, академик Ягуб Махмудов рассказал о значении произведений одной из самых ярких представителей азербайджанской музыкальной культуры Ф.Ализаде, и поздравил ее с 70-летним юбилеем. Я.Махмудов отметил, что обладательница различных званий титулов - Ф.Ализаде входит в число композиторов, прославляющих азербайджанскую музыку во всем мире. Ее произведения украшают репертуар многих исполнителей. Все ее произведения являются отражением врожденного таланта композитора.

На юбилейном мероприятии были заслушаны доклады «Творчество Фирангиз Ализаде в контексте современной музыки», «О воплощении этноспецифических концепций в творчестве Фирангиз Ализаде (на основе произведения «Мугамсаягы»)», вызвавшие большой интерес у участников. Было доведено до внимания, что Ф.Ализаде также занималась педагогической деятельностью. Она всегда проявляла большую заботу и внимание по отношению к молодым композиторам.

Затем прозвучали композиции из ряда произведений композитора.

Выступив в заключение, Ф.Ализаде выразила признательность организаторам и участникам мероприятия. Юбиляр подчеркнул, что и впредь приложит большие усилия для пропаганды азербайджанской музыки.