Гусейн Джавид заложил основу жанров национальной романтической поэзии, стихотворной драмы и трагедии в азербайджанской литературе + Фото Ноя 29, 2017 | 16:35 / Юбилеи

29 ноября Аранское региональное отделение Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА совместно со средней школой номер 6 имени Сиявуша Пашаева организовало мероприятие, посвященное 135-й годовщине выдающегося представителя азербайджанской литературы, великого поэта и драматурга Гусейна Джавида.

Мероприятие состоялось в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 24 октября 2017 года «О проведении 135-летнего юбилея выдающегося азербайджанского поэта и драматурга Гусейна Джавида».

Вначале прозвучала «Песня слепого араба», написанная для драмы Гусейна Джавида «Шейх Санан».

Открывая юбилейное мероприятие, руководитель Аранского регионального отделения музея, доктор философии по филологии Ягут Бахадургызы рассказала о жизни и творчестве великого мастера слова Гусейна Джавида, отметила важность его трудов «Мать», «Шейх Санан», «Иблис», «Пророк», «Сиявуш», «Хайям» и др. Довела до внимания, что великий мастер слова, заложивший основу стихотворной драматургии в отечественной литературе, в то же время создавал лирические стихотворения.

Далее преподаватель языка и литературы школы Флора Гасымова рассказала о трагической судьбе семьи Джавидов. Отметила, что благодаря решительности и вниманию общенационального лидера Гейдара Алиева останки Гусейна Джавида были доставлены из далекой Сибири в родной Азербайджан, где был похоронен на Нахчыванской земле.

Директор школы Эльмира Шихалиева в своем выступлении отметил, что творческое наследие великого литератора еще на протяжении долгих лет будет предметом исследований.

Затем в исполнении учащихся школы Лалы Алиевой, Гюнай Салимовой, Айсу Бабаевой, Ильхама Алиева и других прозвучали отрывки из произведений великого мастера слова.

В заключение были продемонстрированы кадры из фильма «Возвращение», снятого на основе сценария, написанного директором музея, академиком Рафаэлем Гусейным в связи с доставкой останков Гусейна Джавида из далекой Сибири на Родину в 1982 году.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook