Отмечено 70-летие со дня рождения народного артиста Микаила Мирзы + Фото Ноя 30, 2017 | 09:38 / Юбилеи

В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре состоялось мероприятие, посвященное 70-летию мастера художественного чтения, известного актера, Народного артиста Микаила Мирзы.

На вечере, организованном при поддержке Министерства культуры и туризма, выступил ведущий мероприятия, директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов, который рассказал о жизненном пути мастера, поделился воспоминаниями о нем. Сказал, что известный мастер, который в естественной, убедительной форме передавал свои роли аудитории, обладал своеобразной эмоциональной манерой исполнения. Он создал памятные образы в снятых в киностудии «Азербайджанфильм» художественных фильмах и десятках драматических работ. Микаил Мирза мастерски исполнял роли: Курд Муса («Вагиф»), Фархад («Фархад и Ширин»), Муратов («Странный мальчик»), Эйваз («Наша странная судьба»), Аслан («Деревенская девочка»), Захид «Вопль», Эльхан («Невеста огня»), Джинли Мустафа («Сборище сумасшедших»), Ихтияр («Иблис»).

Академик Р.Гусейнов отметил, что Микаил Мирза также поддерживал тесный контакт с главной редакцией литературно-драматических передач Азербайджанского государственного телевидения. В 80-е годы прошлого столетия именно по его инициативе на Азербайджанском телевизионном пространстве на экран вышла передача «Театр одного актера».

На мероприятии депутат Милли Меджлиса председатель Совета Аксакалов Республики Фаттах Гейдаров, Народный артист Нуреддин Мехдиханлы, Заслуженный художник Раис Расулзаде и другие выступившие рассказали о жизни и творчестве выдающегося мастера.

В заключение выступивший от имени семьи сын покойного актера Метин Мирза поблагодарил организаторов за уважение к светлой памяти его отца.