В Аранском региональном отделении Национального музея азербайджанской литературы прошел открытый урок, посвященный Имадеддину Насими + Фото Дек 04, 2017 | 11:04 / Встречи

В Аранском региональном отделении Национального музея азербайджанской литературы НАНА прошел посвященный Имадеддину Насими открытый урок для учащихся средней школы № 2 города Кюрдамир.

Выступая на мероприятии заведующая Аранским региональным отделением музея, доктор философии по филологии Ягут Бахадургызысообщила, что урок посвящен Имадеддину Насими, который являлся одним из основателей философской поэзии на родном языке. Рассказав о роли выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими в мировой литературе и философской мысли, она отметила, что основную часть литературного наследия, охватывающего более 20 тыс. строф, поэт создал на родном языке. В своем творчестве Насими воспевал мечты и чаяния азербайджанского народа, общечеловеческие ценности и сверхчеловечность.

Было отмечено, что имя И.Насими увековечено в Азербайджане, его именем названы научные и образовательные учреждения, районы, улицы и площади.

Затем преподаватель литературы Кюрдамирской городской средней школы номер 2 Фирангиз Керимова рассказала о влиянии поэзии Насими на развитие отечественного поэтического языка.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook