В Музее литературы состоялось мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения Бюльбюля + Фото Дек 26, 2017 | 17:16 / Конференции, собрания

26 декабря в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась научная сессия «Бюльбюль и азербайджанская поэзия», посвященная 120-летию со дня рождения основоположника Азербайджанской профессиональной вокальной школы, видного певца, известного общественного деятеля, Народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР Бюльбюля (Муртузы Мешади Рза оглу Мамедова).

Вначале участники мероприятия ознакомились с выставкой, отражающей историю и литературную среду Карабаха.

Выступивший на мероприятии директор музея, академик Рафаэль Гусейнов отметил, что научная сессия организована согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева «О проведении 120-летнего юбилея Бюльбюля» от 11 мая 2017 года.

Представив доклад на тему «Мастер слова и музыки», академик Р.Гусейнов сказал, что великому мастеру Бюльбюлю, создавшему яркие страницы в мировом музыкальном искусстве, принадлежат исключительные заслуги в истории азербайджанской культуры.

Отметив важную роль школы Бюльбюля в национально-духовном прогрессе, академик Р.Гусейнов подчеркнул необходимость написания весомых трудов о выдающемся мастере слова. Довел до внимания, что знаток азербайджанского фольклора и народного творчества Бюльбюль сыграл большую роль в поставке ряда фольклорных образцов в нашу национальную музыку.

Отметив продолжение оккупационной агрессии Армении против земель и культурного наследия Азербайджана, директор музея сообщил, что война привела к разрушению и разграблению тысяч образцов национально-культурного наследия вражескими силами. Среди них - сотни уникальных жемчужин искусства, произведения живописи, ковры и миниатюры, памятные предметы и археологические образцы, которые собраны в Карабахском филиале имени Хуршудбану Натаван Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви.

Затем было озвучено обращение сотрудников Карабахского филиала имени Хуршудбану Натаван Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА против этого вандализма и злодеяний.

На научной сессии был заслушан доклад директора Мемориального музея Бюльбюля Фарганы Джаббаровой на тему «Жизнь и творчество Бюльбюля».

В рамках мероприятия был показан документальный фильм, повествующий о жизни Бюльбюля, и прозвучали записи в исполнении выдающегося певца.