В Национальном музее азербайджанской литературы почтили память жертв трагедии 20 Января + Фото Янв 18, 2018 | 16:08 / Конференции, собрания

18 января в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви состоялась научная сессия на тему «События 20 Января на пути к независимости» », посвященная 28-й годовщине трагедии 20 января.

На мероприятии директор музея, академик Рафаэль Гусейнов отметил, что события 20 Января вошли в историю как героическая страница борьбы за свободу и территориальную целостность Азербайджана.

Выступая на тему «От гнета к независимости», академик Р.Гусейнов, который сам являлся свидетелем ночи с 19-20 января 1990 года, рассказал о трагических событиях, учиненных бывшей советской армией, зверствах против гражданского населения. Он сказал, что события 20 января фактически заложили основу для независимости Азербайджана. Это стало краеугольным камнем борьбы Азербайджана за свободу нации.

Было отмечено, что 19 января, как очередной этап военных действий, был взорван энергетический блок азербайджанского телевидения, полностью прекратилась трансляция передач радио и телевидения республики, а в день трагедии была прекращена деятельность других средств массовой информации, тем самым народ был лишен права получить информацию.

Академик Р.Гусейнов довел до внимания, что эту информационную блокаду во время событий смог прервать великий сын Азербайджана Гейдар Алиев. 21 января 1990-го года он пришел в Постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил перед собравшимся там народом. Он заявил резкий протест в связи с событиями 20 января, выразил соболезнование своему народу, объявил о солидарности с ним. Заявление лидера 20 января стало первым важным шагом на пути распада информационной блокады.

Р.Гусейнов сказал, что эта трагедия ежегодно отмечается нашими соотечественниками, живущими в разных уголках мира, как преступление против нашего народа.

Затем научный сотрудник Карабахского филиала имени Хуршидбану Натаван музея Рахман Бахшалиев сказал, что память о героических сынах Азербайджана, павших шехидами за независимость нашей страны 19-20 января 1990 года, будет всегда высоко чтиться азербайджанским народом.

В заключение сотрудники Карабахского филиала имени Хуршидбану Натавана Национального музея азербайджанской литературы обратились к мировым музеям.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook