Память шехида почтена в лицее, в котором он получал образование + Фото Фев 12, 2018 | 13:16 / Конференции, собрания

В Военном лицее им. Джамшида Нахчыванского Аранским региональным отделом Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви было проведено мероприятие, посвященное памяти члена экипажа военного вертолета МИ-24, старшего лейтенанта Абубакра Исмаилова, ставшего шехидом во время апрельских боев 2016 года и удостоенного после смерти Ордена «Флаг Азербайджана».

Вначале курсанты, учителя и командиры лицея, а также члены семьи шехида почтили память Абубакра Исмаилова в Аллее почетного захоранения, возложили венок и цветы перед его могилой.

Церемония началась с почтения памяти шехидов, отдавших жизнь во имя Родины, минутой молчания. Затем был исполнен Государственный гимн Азербайджана.

Выступив на мероприятии, заместитель заведующего Отделом по работе с личным составом военного лицея, майор Натиг Рагимов рассказал о героизме выпускников лицея и отметил, что Абубакр Исмаилов является достойным последователем этой традиции. Было подчеркнуто, что каждый из ставших шехидом за территориальную целостность своей страны является школой героизма. Увековечивание их памяти и поддержка их семей - гражданский долг каждого из нас.

Затем заведующая Аранским региональным отделом музея, доктор философии по филологии Ягут Бахадургызы рассказала о современном этапе Нагорно-Карабахской войны, агрессивной политике Армении и апрельских боях, ставших славной героической страницей отечественной истории. Отмечая важность проведения подобных мероприятий, посвященных памяти шехидов, Я.Бахадургызы отметила, что неоценимые заслуги Абубакра в апрельских боях - великая победа не только для его семьи, но и нашего народа. Уничтожая врага в ходе этих боев, сыны Азербайджана ценой собственной жизни добились сохранения целостности наших исторических земель. Память о них всегда будет жить в сердцах нашего народа.

Далее преподаватель химии лицея Флора Гусейнова поделилась своими воспоминаниями о своем ученике.

Народный артист Эльдост Байрам, глава Общественного объединения национального культурного наследия Жаля Джафарова и другие говорили о короткой, но славной жизни и человеческих качествах Абубакра Исмаилова.

Мать шехида Рена Исмаилова рассказала о патриотизме и мужестве своего сына и и выразила благодарность организаторам мероприятия.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Отзовись, господин лейтенант», увидевшей свет в издательстве «Чашиоглу».

В заключение мероприятия была продемонстрирована программа, подготовленная курсантами под руководством руководителя библиотеки лицея Земфиры Исмаиловой, сотрудника библиотеки Вахида Магеррамли и преподавателя литературы Гульсады Амангызы.