В НАНА отмечен 120-летний юбилей академика Фейзуллы Гасымзаде + Фото Мар 05, 2018 | 16:26 / Юбилеи

Сегодня в Институте литературы им. Низами Гянджеви НАНА прошла научная конференция, посвященная 120-летию видного литературоведа, Заслуженного деятеля науки, академика Фейзуллы Гасымзаде.

Сначала участники ознакомились с выставкой трудов литературоведа.

На мероприятии вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли отметил, что Ф.Гасымзаде принимал непосредственное участие в формировании и развитии азербайджанского литературоведения, в результате его исследований был систематизирован ряд литературно-исторических фактов. Он добавил, что ученый, обладавший энциклопедическими знаниями, направлял основные литературные и научные интересы на изучение азербайджанской литературы XIX века на основе источников, рукописей, периодических изданий и архивных материалов.

Академик И.Габиббейли довел до сведения, что, накопив точную информацию о М.Ф.Ахундзаде, А.Бакиханове, Н.Б.Вазирове, С.А.Ширвани, И.Гутгашинлы, М.Ш.Вазехе и др., ученый создал такие уникальные труды, как «Творческий путь М.Ф.Ахундова», «Н.Б.Везиров», «Аббасгулу Ага Бакиханов Гудси», «Исторические очерки азербайджанской литературы XIX века». Он отметил, что Ф.Газымзаде раскрыл неисследованное творчество авторов элегий XIX века Раджи, Гумри, Мукбила и других.

Вице-президент НАНА отметил, что в результате многолетних научных исследований видного исследователя он написал учебник «История азербайджанской литературы XIX века», который сегодня используется в образовательном процессе в университетах. Говоря об исключительных заслугах видного ученого в воспитании поколения великих литературоведов, И.Габиббейли сообщил, что он подготовил 30 докторов наук и 120 докторов философии.

Директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов отметил, что великий литературовед также обладал высокими человеческими качествами и богатым внутренним миром. Он также отметил, что Ф.Гасымзаде занимался литературной критикой, в своих работах провел объективный анализ азербайджанской литературы. Он отметил, что, работавший над рукописями XIX века Ф.Гасымзаде на основе информации, полученной от лиц, общавшихся с представителями азербайджанской литературы, создал работы далекие от идеологии.

Р.Гусейнов отметил, что сегодня проводятся исследования, направленные на изучение творчества Ф.Газымзаде, а его книги переиздаются.

Декан филологического факультета Азербайджанского государственного педагогического университета (АГПУ), профессор Булудхан Халилов, член-корреспондент НАНА Тахсин Муталлимов, сотрудник кафедры истории азербайджанской литературы Бакинского государственного университета, профессор Егяна Исмаилова и другие рассказали о заслугах Ф.Гасымзаде в развитии истории азербайджанской литературы.

На мероприятии также были заслушаны доклады заведующего Отделом Института литературы, профессора Замана Аскерли «Жизнь и деятельность академика Фейзуллы Гасымзаде», заведующего отделом института, профессора Тахиры Мамеда «Заслуги академика Фейзуллы Гасымзаде в учебно-организационной сфере», старшего научного сотрудника, д.ф.н. Магомедали Мустафаева «Литературоведческие взгляды академика Фейзуллы Гасымзаде», заведующего кафедрой АГПУ, профессора Гималая Гасымова «Академик Фейзулла Гасымзаде и его современники».

В заключение дочь покойного академика, сотрудник кафедры преподавания и методики литературы АГПУ, доктор философии по филологии Нигяр Гасымзаде выразила благодарность организаторам и участникам мероприятия от имени своей семьи за уважение, проявленное к памяти ее отца.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook