Академик Рафаэль Гусейнов: «Для увековечения памяти создателей Республики необходимо построить в Баку памятный комплекс» Апр 05, 2018 | 18:10 / Интервью, выступления

«Основатели Азербайджанской Демократической Республики (АДР) являются такими великими личностями, память о которых грядущими поколениями должна быть помянута с глубоким уважением. Созданная ими Республика и завоеванная независимость стали самым большим достижением нашего народа на протяжении всего периода его существования. Если бы Республика не была образована мы продолжали бы существовать как отдельное государство в составе Советского Союза. А после падения Советского Союза мы не смогли бы стать независимой республикой. Сегодня мы благодарны этим личностям за существование нашего государства. Каждый из них - историческая личность. И существует большая необходимость в исследовании и популяризации каждого из них в отдельности».

Эти слова произнес директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академик Рафаэль Гусейнов.

Академик Р.Гусейнов подчеркнул важность создания в Баку памятного комплекса для увековечения памяти основателей Азербайджанской Демократической Республики. Он отметил, что должны быть сняты художественные и документальные фильмы, написаны художественные произведения и учебники, посвященные основателям Республики, для пропаганды героических поступков этих великих личностей. Это важно не только с точки зрения популяризации этих личностей среди народа, но и для национального строительства.

Ученый также подчеркнул важность создания отдельного Республиканского парка для увековечения памяти основателей Республики. Он сказал, что этот шаг позволит сохранить вечную память о деятелях Республики.

Р.Гусейнов напомнил, что могилы некоторых из основателей республики находятся за пределами Азербайджана: «Я считаю, что эти могилы не должны быть затронуты. Однако в связи с ними должен быть создан мемориал. Историко-культурные места типа Республиканского сада или парка, должны быть построены не только в Баку, но и по всему Азербайджану. Они представляют нам возможность не только отдыхать, но и не забывать о том, что мы являемся гражданами независимого государства, обладающего своим гимном и флагом».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook