Состоялось очередное заседание Президиума Апр 05, 2018 | 18:24 / Конференции, собрания

5 апреля состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана. Первым делом президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Следующим на рассмотрение был вынесен вопрос о состоянии работ, осуществленных в рамках договора о сотрудничестве между НАНА и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ). Вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев отметил, что в настоящее время в ОИЯИ работают 19 специалистов из Азербайджана. Оратор сообщил, что в рамках визита в ОИЯИ был проведен мониторинг, заслушан отчет сотрудников-азербайджанцев. Сказав, что деятельность ученых была признана удовлетворительной, академик рассказал о реализованных необходимых мероприятиях, направленных на плодотворное развитие сотрудничества.

Учитывая все вышеизложенное, Президиум принял постановление, согласно которому состояние дел, осуществленных в рамках договора о сотрудничестве, заключенного между НАНА и ОИЯИ, было признано удовлетворительным. Также были даны соответствующие поручения уполномоченному представителю правительства Азербайджанской Республики в ОИЯИ, академику-секретарю Отделения физико-математических и технических наук НАНА, академику Назиму Мамедову.

Далее на повестке дня стоял вопрос об отчетном сборнике, отражающем деятельность НАНА в 2017 году. Академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев сообщил, что проект отчетного сборника был подготовлен на основе материалов, предоставленных членами НАНА, научными отделениями и учреждениями, управлениями и отделами аппарата Президиума, научными учреждениями соответствующих министерств. В отчете нашли свое отражение важные результаты фундаментальных и прикладных исследований, проведенных в НАНА, а также прочих научных и образовательных учреждениях республики в 2017 году, научно-организационная деятельность Президиума и прочие показатели деятельности академии. Президиум принял постановление об одобрении отчета о деятельности НАНА в 2017 году и представлении его на рассмотрение Общего собрания НАНА.

Президиум принял постановления о праздновании 110-летнего юбилея академика Гейдара Гусейнова и 90-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Гараша Мадатова, дал соответствующие поручения.

В заключение был рассмотрен кадровый вопрос. Постановлением Президиума доктор исторических наук, профессор Маиса Рагимова была утверждена на должности директора Института археологии и этнографииНАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook