На заседании Научного совета по проблемам филологии были проведены широкие обсуждения диссертационных тем + Фото Апр 22, 2018 | 10:53 / Конференции, собрания

В текущем году состоялось 4-е заседание Научного совета по проблемам филологии Совета по координации научных исследований в Азербайджанской Республике.

На заседании, прошедшем под председательством директора Национального музея азербайджанской литературы НАНА, академика Рафаэля Гусейнова, были обсуждены 22 темы диссертационных работ, 4 из которых представлены на соискание ученой степени доктора наук, 18 – доктора философии.

На заседании тема «Ориентализм в литературе США: становление, этапы и типология» диссертанта Азербайджанского университета языков Нураны Нуриевой, обратившейся по программе подготовки доктора наук, была утверждена без всяких изменений в названии.

Название темы диссертанта Бакинского государственного университета Вугара Гарадаглы «Фонетические особенности чтений Корана (на основе легенды Хафс или легенд Шуба и Варш)» было изменено на «Фонетические особенности чтений Корана на основе легенд Хафс, Шуба и Варш)», название темы диссертанта Института фольклора НАНА Фидан Гасимовой «Типология образов, сюжетов и формул в огузских и кельтских эпосах» изменено на «Типология сюжетов и образов в огузских и кельтских эпосах».

На мероприятии проведены широкие обсуждения вокруг следующих тем: «Морфосемантический анализ непроизводственных суффиксов на азербайджанском языке», «Поэтический синтаксис азербайджанских баяты», «Поэтическое наследие и литературные взгляды Аббасгулу аги Бакиханова», «Структурно-семантическая архитектоника единиц количественного содержания в разносистемных языках», «Флективный словообразовательный процесс на английском языке и их перевод на азербайджанском языке» и др.

В целом на заседании было утверждено 16 тем с внесением изменений в названия пяти. В обсуждениях приняли участие академик Рафаэль Гусейнов, профессора Аида Гасымова, Билал Исмайлов, Джалил Нагиев, Аскер Расулов, Фахраддин Вейселли, Имамверди Гамидов, Мехди Казимов, Горхмаз Гулиев, Надир Мамедли, Сейфаддин Рзасой, Шафаг Алибейли, Шириндил Алишанов, Паша Каримов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook