Академик Акиф Ализаде: «Наука и образование формируются в НАНА как единый социальный институт» Июн 08, 2018 | 17:16 / Интервью, выступления

«За последние пять лет были осуществлены важные мероприятия, нацеленные на интеграцию науки и образования, усовершенствование системы подготовки кадров в соответствии с современными стандартами, применение результатов научно-исследовательских работ в образовательном процессе и передачу мультидисциплинарных знаний». В своем выступлении на годовом Общем собрании, посвященном научной и научно-организационной деятельности Президиума Национальной академии наук Азербайджана в 2017 году, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что одной из важных задач Академии является формирование науки и образования в качестве единого социального института.

Академик Акиф Ализаде сообщил, что для обеспечения продуктивной интеграции науки и образования, целью которой является подготовка высокоспециализированных кадров, и удовлетворения растущей потребности страны в высококвалифицированных специалистах и научных кадрах при поддержке руководства республики в НАНА была создана ступень магистратуры и осуществляется прием по ряду приоритетных специальностей. Академик подчеркнул, что в связи с осуществлением обучения в магистратуре НАНА Милли Меджлис внес соответствующие поправки в Закон Азербайджанской Республики «Об образовании». Одним из успехов в области интеграции науки и образования, которые были достигнуты за последние пять лет, оратор назвал проект «Низами», нацеленный на модернизацию докторского образования и научных исследований.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook