Министерство образования и НАНА эффективно сотрудничают в области подготовки школьников к олимпиадам Июн 08, 2018 | 12:42 / Интервью, выступления

Министерство образования эффективно сотрудничает с Национальной академией наук Азербайджана (НАНА) в области осуществления деятельности «Малых академий» в общеобразовательных школах и подготовки учеников к олимпиадам. В результате успешно принятых мер азербайджанские школьники за последние пять лет выиграли на международных олимпиадах 109 медалей, включая 3 золотые, 21 серебряную и 85 бронзовых. Эти мероприятия помогают учащимся формировать свои исследовательские навыки.

Об этом сообщил министр образования Азербайджана Джейхун Байрамов на годовом Общем собрании НАНА.

Дж.Байрамов отметил, что результаты ежегодно проводимых в высших учебных заведениях фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ анализируются Министерством образования, а важные научные результаты представляются в НАНА для включения в общий отчет страны. В 2017 году в НАНА было представлено 152 важных научных результата.

Министр также довел до внимания, что меры, принятые по стимулированию научной деятельности, а также стартовавшее в 2015 годе успешное сотрудничество с известным поставщиком научно-аналитической информации в мире - компанией Clarivate Analytics ("Thomson Reuters") дают свои положительные результаты. Таким образом, динамика использования глобальной научной базы в 2017 году по сравнению с предыдущим годом возросла на 75%, а количество статей, опубликованных в журналах с импакт-фактором за последние четыре года, увеличилось на 68%. А по динамике роста издательской активности за последние три года Азербайджан занимает первое место в регионе. В 2017 году было зарегистрировано наибольшее количество публикаций. По предварительным данным, около 43% 1118 научно-исследовательских работ пришлось на высшие учебные заведения. Хотелось бы отметить, что учеными, работающими в высших учебных заведениях при Министерстве образования, ежегодно издаются более 200 монографий, 800 учебников и учебных пособий и 10 тыс. научных статей и докладов.

Министр также сообщил, что в прошлом году высшими учебными заведениями в НАНА были представлены 152 важных результата, связанных с фундаментальными научными исследованиями.

Он отметил, что в результате предоставления магистрантам мужского пола права на отсрочку от призыва на военную службу и повышения студенческих стипендий, число поступивших в магистратуру вузов возросло на 36% по сравнению с предыдущим годом, а число поступивших лиц мужского пола - на 74%.

Отметив, что совместно с НАНА начата работа по созданию исследовательских университетов, министр добавил: «Количество статей ученых вузов, опубликованных за последние четыре года в журналах с импакт-фактором, возросло на 68%».

Дж.Байрамов довел до сведения, что в настоящее время 65% из 3307 докторантов страны, получающих образование по программе подготовки докторов философии и около 50% - по программе подготовки докторов наук, приходятся на вузы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook