Ценный вклад Национального музея азербайджанской литературы в 100-летний юбилей АДР + Фото Июл 23, 2018 | 17:11 / Публикации

Национальный музей азербайджанской литературы подготовил два плаката посвящённых 100-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и предстоящему 80-летнему юбилею самого музея. На плакатах отражён коллаж, состоящий из изображений внешнего вида Музея литературы в ХХ веке и современный период, собрания, пройдённые в этом помещении, исторические встречи, в том числе видные личности Азербайджана, поэтов и писателей.

Известно, что Национальный музей Азербайджана – единственный культурный центр в мире, отражающий пройдённый литературный путь народа с древних времён по современный период. Здание музея в середине XIX века было построено в форме одноэтажного караван-сарая. В 1860 году на основе проекта главного архитектора Бакинской губернии Гасым бека Гаджибабабайова зданию был добавлен второй этаж. В 1915 году на основе нового проекта гражданского архитектора Александра Никитина к зданию был добавлен ещё один этаж, и таким образом здание стало трёхэтажным отелем «Метрополь».

После освобождения Баку в сентябре 1918 года, и перехода Национального правительства из Гянджи в Баку, Кабинет министров АДР расположился в нынешнем Музее литературы, имеющим в то время название «Метрополь. Члены государства как жили здесь, так и работали. Собрания Кабинета министров проводились в историческом зале музея, ныне именуемом «Истиглал», самые важные решения жизни страны принимались именно в этом историческом здании.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook