1 августа – День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка Авг 01, 2018 | 11:33 / Интересная информация

Как известно, с 1 августа 2001 года в нашей стране кириллица была заменена латинской графикой азербайджанского алфавита. Эта дата отмечается на основании Указа общенационального лидера Гейдара Алиева от 9 августа 2001 года «Об учреждении дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка». Этот факт является наглядным свидетельством большого внимания и заботы великого лидера о нашей древней культуре, языке и богатом духовном наследии.

Азербайджанский язык является важным фактором, определяющим национальное богатство нашего народа, само понятие азербайджанства. Независимо от места проживания миллионов наших соотечественников их язык, прошедший большой исторический путь развития, подвергавшийся временами различным преследованиям и давлению, сумел сохранить свое существование.