Впервые в Азербайджане – Фестиваль Насими Сен 05, 2018 | 12:43 / Интересная информация

27-30 сентября впервые в Азербайджане состоится фестиваль поэзии, искусства и морали - Насими.

Фестиваль, посвящённый творчеству одного из величайших поэтов и мыслителей Востока Имадеддина Насими (1369-1417), и носящий характер сохранения стихов и творчества поэта, пройдёт при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры.

Фестиваль пройдёт под лозунгом «Симадан-асимана», отражающим философские взгляды поэта, а также его фразы «Я крупинка, я солнце ...». Программа крупномасштабного мероприятия охватывает различные области искусства и знаний. В дни фестиваля в различных частях Баку, а также в родном городе поэта Шемахе будут проводиться различные программы.

Официальная церемония открытия мероприятия состоится в Центре Гейдара Алиева. Так, 28 сентября вечером стихи Насими будут представлены на концертной программе в Центре, и будут озвучены части из мугамов.

В рамках фестиваля в Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси НАНА будет организован Вечер акустической и электронной музыки – «Перед звёздами». В программе примут участие Сахиб Пашазаде, Иршад Гусейн (Азербайджан), Али Пхи (Иран), Сати Казанова (Россия), Рабих Беаини (Ливан/ Германия), Абдель Карем (Ливан), Дуэт Ханной: Нгуэн Ли (Вьетнам/Франция) и Нго Хонг Гуанг (Вьетнам), Горкем Шен (Турция), дуэт «Ар Берд» (Франция).

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook