На заседании Учёного совета по филологическим проблемам обсудили темы диссертаций Сен 18, 2018 | 10:53 / Конференции, собрания

13 сентября в Национальном музее азербайджанской литературы НАНАпод председательством директора этого учреждения, академика Рафаэля Гусейнова состоялось 8-е заседание Научного совета по проблемам филологии Республиканского совета по координации научных исследований.

В начале академик Рафаэль Гусейнов поздравил учёного-востоковеда, профессора Аскера Расулова с назначением на должность начальника Управления национального архива по Распоряжению главы государства.

На заседании были рассмотрены 36 темы диссертаций, 6 из которых были представлены на соискание учёной степени доктора наук, а 30 – доктора философии, претендентам были даны соответствующие рекомендации.

Темы диссертаций на соискание учёной степени доктора наук докторанта Института литературы НАНА Камиля Адиширова «Роль Шекинской литературно-культурной среды в развитии азербайджанской литературы (1900-2015 гг.)», диссертанта Азербайджанского университета языков Айтен Гаджиевой – «Фольклорная фразеология в английском и азербайджанских языках», докторанта Азербайджанского университета языков Дюрры Гашимовой – «Принципы присоединения лексикона Британского варианта английского языка» были утверждены без внесения каких-либо изменений.

Работа диссертанта Института языкознания имени Насими НАНА Рены Гусейновой – «Диахрония временной категории глагола в германских языках (в сравнении с Азербайджанским языком» была принята с некоторыми изменениями в целях полного соответствия со специальностью докторантуры – «Диахрония временной категории глагола в германских языках».

Тема диссертанта Института языкознания имени Насими НАНА Лалы Пириевой – «Орфографические проблемы азербайджанского языкознания» и докторанта Бакинского славянского университета Шахназ Сеидовой «Художественная публикация М. Шолохова в контексте Восточной литературы» не были утверждены по причине не соответствия докторской специальности.

На мероприятии были проведены широкие дискуссии вокруг диссертационных тем "Слова немецкого происхождения в современном Азербайджанском языке и особенности их освоения", «Условность в азербайджанском языке как функционально-семантическая сфера», «Репрезентация гендерного доминирования в языке произведения азербайджанских писательниц», «Роль билингвизма в мультикультурном обществе»  и др.

В целом, на заседании были утверждены 22 тем с внесением изменений в названия 4-ёх.

В обсуждениях наряду с академиком Рафаэлем Гусейновым приняли участие доктора филологических наук, профессора Аида Гасымова, Гулу Магеррамли, Надир Мамедли, Аскер Расулов, Паша Керимов, Шафаг Алибейли, Джалил Нагиев, Горхмаз Гулиев, Билал Исмаилов, Рагиля Гейбуллаева, Фахреддин Вейселли, Имамверди Халилов, Гусейн Гашимлы.