Международная научная конференция «Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов» Окт 23, 2018 | 15:11 / Конференции, собрания

23 октября в Бакинском конгресс-центре начала работу международная научная конференция «Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов». На форуме, организованном Управлением государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" совместно с Национальной Академией Наук Азербайджана, приняли участие около 150 зарубежных гостей из 30 стран.

Открывший конференцию, президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде рассказал об историческом могуществе государства Ширваншахов и научно-исследовательской работе, проводимой в современном, независимом Азербайджане по изучению данного периода.

«Президент Ильхам Алиев дал специальное поручение о реставрации дворца Ширваншахов. Сегодня президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева уделяют большое внимание науке, национально-культурному наследию. Благодаря Мехрибан Алиевой, Дворцовый комплекс Ширваншахов был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» - сказал академик Акиф Ализаде.

Выступив министр культуры Абульфаз Гараев отметил, что проведение конференции является серьезным шагом в изучении нашей государственности. Исторически Азербайджан всегда сохранял свою независимость. Во время правления общенационального лидера Гейдара Алиева, Ичеришехер был включен в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Руководитель Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекперов, сообщил участникам об истории государства Ширваншахов, сказал, что архитектурные памятники и литературные произведения этого периода занимают особое место среди прекрасных образцов мирового наследия.

А.Алекперов напомнил, что недавно Фонд Гейдара Алиева провел первый фестиваль Насими под лозунгом «Поэзия, искусство и духовность», посвященный творчеству Имаддедина Насими, по личной инициативе вице-президента фонда - Лейлы Алиевой.

В рамках мероприятия известные ученые выступят с докладами по истории, архитектуре, археологии, этнографии, литературе, эпиграфики и философии тысячелетнего государства Ширваншахов (VI-XVI вв.), правлением которых было самым длительным в исламском мире.

Международная конференция продлится до 24 октября.