В музее состоялась международная научная конференция на тему «Объединяющее народы – слово Хайяма» + Фото Ноя 15, 2018 | 10:00 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА начала работу международная научная конференция «Объединяющее народы – слово Хайяма», посвященное 970-летию великого мыслителы XII века Омару Хайяму.

Директор музея, академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом на тему «Хайям мира, мир Хайяма», в котором, рассказав о жизни и творчестве выдающгося мыслителя, он отметил, что О. Хайям был известен не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и во всем мире.

Было рассказано, что он внёс вклад в алгебру построением классификации кубических уравнений и их решением с помощью конических сечений. Известен во всём мире как философ и выдающийся поэт, автор цикла философских рубаи.

В мероприятии были прослушаны и другие доклады. Конференция продолжит свою работу по заседаниям разделов и завершится 16 ноября.