Завершила работу международная научная конференция на тему «Объединяющее народы – слово Хайяма» + Фото Ноя 19, 2018 | 10:06 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА завершила работу двухдневная международная научная конференция «Объединяющее народы – слово Хайяма», посвященное 970-летию великого мыслителя XII века Омару Хайяму.

Директор музея, академик Рафаэль Гусейнов выступив, отметил, что Омар Хайям Нишапури известен не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и как один из великих представителей мировой науки и литературы.

Ученый подчеркнул, что рубаи поэта на общечеловеские темы считаются важным духовным мостом, объединяющим народы и воспевающим общечеловеческие ценности. Так, ученые из Ирана, Казахстана и других стран проанализировали его работы в различных аспектах и выступили с интересными докладами во время форума.

Академик рассказал, что литературовед и издатель Али Полад ведёт эффективные и обширные работы по распространению литературного наследия и личности Омара Хайяма. В результате его работ, рубаи Хайяма опубликованы в Тегеране на персидском, в Турции на турецком, на русском в Москве, в Тебризе на азербайджанском языке арабским алфавитом. Гость из Казахстана отметил, что в прошлом столетии казахский поэт Айбек перевел произведения Хайяма на казахский язык и выпустил сборник. Собрав эти материалы, а также материалы на других языках в Азербайджане также будет выпущен сборник его произведений.

В мероприятии также выступила член оргкомитета конференции, доктор философии по филологии Назмия Йигитоглу. Было отмечено, что в оргкомитет было направлено более 70 тезисов, и прослушано более 50 докладов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook