Cостоялось очередное заседание Президиума НАНА + Фото Дек 17, 2018 | 15:43 / Конференции, собрания

14 декабря состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана. Вначале президент НАНА, академик Акиф Ализаде вручил награды сотрудникам Института геологии и геофизики и Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова НАНА, которых они были удостоены согласно Распоряжениям Президента Ильхама Алиева по случаю 80-летнего и 60-летнего юбилеев институтов.

Затем академик Акиф Ализаде рассказал о Распоряжении Кабинета министров Азербайджанской Республики «О выделении средств для НАНА с целью отправления молодых ученых в престижные научно-исследовательские учреждения Европы для завершения ими своих научных исследований» и дал поручения по осуществлению соответствующих мероприятий в данной сфере.

Далее был заслушан доклад заместителя директора Института микробиологии НАНА по научной работе, члена-корреспондента НАНА Панаха Мурадова «Биологически активные вещества грибкового происхождения: продуценты, синтез, сферы применения и перспективы». Согласно постановлению Президиума, для продолжения и еще большей интенсификации исследований по синтезу и производству биологически активных веществ различного назначения было признано целесообразным подготовить в течение двух месяцев целевую научно-исследовательскую программу и представить ее Президиуму НАНА. Помимо этого, были даны поручения, направленные на расширение производства биологически активных веществ. Также для синтеза и изучения возможностей применения новых биологически активных веществ грибкового происхождения было рекомендовано проведение совместных научных и практических исследований с соответствующими институтами министерств Здравоохранения и Сельского хозяйства Азербайджанской Республики.

Первый научно-организационный вопрос, вынесенный на обсуждение, был связан с мониторингом научных журналов НАНА и совершенствованием издательской деятельности.

В своем выступлении директор Института математики и механики НАНА, председатель Научно-издательского совета НАНА, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов сообщил, что вопрос издания научных журналов в академии находится в центре внимания Президиума, в данной сфере наблюдается ряд положительных изменений. Сказав, что десять научных журналов НАНА в области математики, химии и наук о Земле издаются на английском языке, Мисир Марданов подчеркнул, что также созданы интернет-версии двадцати журналов. Он отметил, что большое количество журналов, охватывающих математические и химические науки, включены в научные базы «Web of Science» и «Scopus», находятся на стадии получения статуса журнала с импакт-фактором.

Учитывая приведенные членом-корреспондентом НАНА Мисиром Мардановым данные, связанные с состоянием научно-издательской деятельности в НАНА, было принято постановление об утверждении ряда документов, нацеленных на усовершенствование деятельности журналов НАНА, повышение их научного уровня и актуальности, оптимизацию издательского процесса. Помимо этого, было постановлено выделить средства для ведения регулярного мониторинга издающихся в академии научных журналов, улучшения технического обеспечения редакций журналов НАНА, включенных в научные базы «Web of Science» и «Scopus», и материального стимулирования труда сотрудников редакций и рецензентов.

На мероприятии был рассмотрен вопрос о расширении интеграции сведений о важных научных достижениях НАНА в международные научные базы. В своем выступлении по данному вопросу начальник Главного управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов отметил, что научный рейтинг НАНА повысился, количество научных трудов ученых и ссылок на них увеличилось. Подчеркнув, что в академии постоянно предпринимаются меры по повышению плодотворности научных изысканий ученых и специалистов, начальник управления добавил, что они получили возможность пользоваться базой данных «Web of Science».

На заседании руководителям научных учреждений было поручено повысить издательскую активность в международных авторитетных журналах.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о республиканском конкурсе научно-исследовательских проектов для молодых ученых. В своем выступлении академик Акиф Ализаде сообщил, что целью проведения конкурса является стимулирование деятельности молодых ученых, которые проводят научные исследования, направленные на решение актуальных и современных научных проблем.

Президиум принял постановление об объявлении республиканского конкурса научно-исследовательских проектов для молодых ученых. Также было утверждено положение о конкурсе. Было поручено обеспечить участие в конкурсе молодых ученых, работающих как в НАНА, так и в прочих научных учреждениях и университетах республики.

Также Президиум утвердил «Правила выделения сотрудникам НАНА земельных участков на временное пользование для садоводства и бахчеводства и пользования ими». Было отмечено, что предусмотрено выделение сотрудникам НАНА, которые хотят заниматься садоводством и бахчеводством, земельных участков на временное пользование; созданная с этой целью комиссия подготовила и представила Президиуму НАНА документ по выделению земельных участков и пользованию этими территориями.

Далее был рассмотрен вопрос об издании словаря «Онкологические термины». В своем выступлении по данному вопросу академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов сообщил, что подобное издание подготовлено в республике впервые. Академик отметил, что в словаре нашли свое отражение разъяснения терминов по онкологии на азербайджанском языке, словарь будет полезен как для врачей, занятых в данной области, так и для студентов высших и средних медицинских образовательных учреждений.

Издание терминологического словаря, подготовленного академиком Ахлиманом Амираслановым и Ширваном Абдуллаевым, было признано целесообразным.

В заключение были рассмотрены кадровые вопросы. Рзагулу Гаджиев был назначен начальником Отдела кадров аппарата Президиума НАНА, а доктор философии по истории Рамиля Дадашева – заместителем директора Института кавказоведения НАНА по научной работе.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook