В Музее литературы отмечен 100-летний юбилей Мехти Гусейнзаде + Фото Дек 25, 2018 | 17:20 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде.

На мероприятии директор музея, академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом на тему «Он был еще и поэтом». Директор напомнил о Распоряжении Президента Ильхама Алиева о проведении 100-летия.

Отмечалось, что Мехти Гусейнзаде снискал славу благодаря успешным разведоперациям и большим военным подвигам. Воинские подвиги Гусейнзаде, начавшего работать под подпольным псевдонимом «Михайло», перечислить сложно – здесь и минирование железнодорожного полотна, и пущенные под откос немецкие воинские эшелоны, и взорванные автомашины с немецкими военнослужащими, и захваты «языков», и подорванные мосты.

В апреле 1957 Указом президиума Верховного Совета СССР Мехти Гусейнзаде было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, Академик рассказал о беспрецедентных заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в увековечении имени Мехти Гусейнзаде в те годы.

Академик напомнил, что в 2011 году в Словении в регионе Нова Горица на церемонии открытия музея памяти М. Гуейнзаде принял участие и глава государства. Память о герое увековечена фильмом «На дальних берегах», о нем написаны книги, его героизму посвящены песни. По его словам, сегодня существует необходимость в съемках новых фильмов, отражающих историю Азербайджанской Демократической Республики, заслуги азербайджанских нефтяников во Второй мировой войне, а также героизм Мехти Гусейнзаде.

Затем конференция продолжилась в музее «Уголок Мехти Гусейнзаде». Участники мероприятия ознакомились с выставкой произведений, отражающих боевой путь Мехти Гусейнзаде, его памятных вещей.

В заключение, от имени семьи выступив, Ханифа Ализаде выразила благодарность организаторам и участникам мероприятия.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook