В Музее литературы состоялось литературно-музыкальное мероприятие «Память ста лет» Дек 29, 2018 | 09:26 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА состоялось литературно-музыкальное мероприятие, посвященное 100-летию Азербайджанской Демократической Республики «Память 100 лет».

Выступив директор музея, академик Рафаэль Гусейнов сказал, что День солидарности азербайджанцев мира отмечается как особый праздник нашего народа, и поздравил участников с наступающим Новым годом.

Он напомнил, что 28 мая 1918 года в Азербайджане была создана первая парламентская республика на мусульманском Востоке. Академик рассказал о политической деятельности основателей Азербайджанской Демократической Республики (АДР), сыгравшей важную роль в нашей истории.

Он отметил, что здание Музея литературы стало свидетелем исторических событий, здесь располагался первый кабинет министров Азербайджанского правительства. В этом году в музее состоялся ряд мероприятий, посвященных 100-летию АДР.

В ходе мероприятия ученики Гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории выступили с концертной программой, посвященной 100-летию АДР.