Ценный вклад к 100-летию народного артиста Гаджибабы Гусейнова Фев 28, 2019 | 16:17 / Публикации

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики о проведении 100-летнего юбилея Гаджибабы Гусейнова, в свет вышла книга «Гаджибаба Гусейнов» посвященная памяти видного представителя азербайджанского музыкального искусства, известного педагога, народного артиста республики Гаджибабы Гусейнова.

Автором издания является председатель Комитета культуры Милли Меджлиса, директор Национального музея азербайджанской литературыНациональной Академии наук Азербайджана, академик Рафаэль Гусейнов.

В новом издании отражены жизнь и творчество одного из достойных продолжателей традиций древнего искусства ханенде. Здесь отмечено, что Гаджибаба Гусейнов оставил неизгладимый след в сердцах любителей музыки виртуозным исполнением не только разнообразных мугамов, но и многочисленных теснифов и народных песен. Гаджибаба Гусейнов осуществлял плодотворную многолетнюю деятельность и в сфере преподавания мугамов, к сохранению чистоты которых он всегда стремился, вложил большой труд в формирование целого поколения знаменитых ханенде.

Книга является ценным источником об истории национальной музыки и ее великих представителях. Она предназначена для музыковедов, историков искусства и широкой читательской аудитории.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook