В Музее Низами прошло памятное мероприятие в связи с 31 марта –Днем геноцида азербайджанцев + Фото Мар 30, 2019 | 12:05 / Конференции, собрания

31 марта в Национальном музее азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви НАНА прошла научная сессия «Трагедия геноцида: этапы и уроки» в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.

Директор музея, академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом на тему «Уроки трагедии геноцида, которые нельзя забывать». Ученый сказал, что 31 марта - День геноцида азербайджанцев - это история независимости, а также его память и трагические воспоминания.

В марте 1918 года в результате геноцида, совершенного армянскими дашнаками в Баку, Губе, Карабахе, Шамахе, Кюрдамире, Сальяне, Ленкоране и других регионах Азербайджана, были убиты десятки тысяч мирных азербайджанцев. Р.Гусейнов отметил, что согласно данным, опубликованным Комиссией по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Демократической Республики, в ходе этих событий в Баку было убито более 12 тысяч азербайджанцев. Геноцид, совершенный армянами в Ходжалы в 1992 году, еще раз продемонстрировал бесчеловечность армян.

В Указе «О геноциде азербайджанцев», подписанном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года, этим событиям была дана политическая оценка, и впервые было официально заявлено о геноциде, совершенном армянами против нашего народа.

На научной сессии были заслушаны доклады на темы «Ходжалы в истории геноцида», «Геноцид и богатство», «Геноцид азербайджанцев - исторические истины».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook