В Кюрдамире прошла научно-практическая конференция под названием «Сила слова Насими» + Фото Апр 15, 2019 | 10:31 / Конференции, собрания

Аранский региональный филиал Национального музея азербайджанской литературы им. Н.Гянджеви совместно с Кюрдамирским региональным управлением культуры и Отделом образования провел научно-практическую конференцию под названием «Сила слова Насими».

Директор филиала, д.ф.п.ф. Ягут Бахадургызы сказала, что Имадеддин Насими является одним из выдающихся мастеров слова азербайджанского народа. Она отметила, что великий лидер Гейдар Алиев всегда высоко ценил творчество мыслителя, оставившего глубокий след в художественной и философской идеях многовековых традиций азербайджанского народа.

Далее заведующая отделом музея, доктор филологических наук, профессор Шафаг Алибейли выступила с докладом «Особенности "Дивана" на персидском Насими» и ведущий научный сотрудник Института фольклора НАНА, д.ф.п.ф. Атиф Исламзаде с докладом на тему «Система верований в творчестве Насими и круг литературного влияния поэта».

Далее прошло награждение победителей конкурса, посвященного Насими.