Прошло обсуждение по книге академика Рамиза Мехтиева «Политическое наследие периода ханств нашей истории в свете документов» Апр 16, 2019 | 16:56 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялось обсуждение по книге руководителя Администрации Президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева «Политическое наследие периода ханств нашей истории в свете документов».

На мероприятии был заслушан доклад директора музея академика Рафаэля Гусейнова «Новый взгляд в исследованиях Рамиза Мехтиева на вопросы национальной идеи, национальной истории и национального развития».

Рафаэль Гусейнов, отмечая общественно-политическую деятельность академика Рамиза Мехтиева, подчеркнул, что он является автором ряда фундаментальных исследовательских трудов нашей истории, составляющих идеологические основы независимости азербайджанского государства. Хотя некоторые исследования азербайджанских ханств проводились в советское время, в книге академика Рамиза Мехтиева исторические истины этого периода были изучены в контексте новых политических реалий.

Он подчеркнул, что данная книга является важным научным шагом, предпринятым для оценки периода ханств на основе политических документов, которые до сих пор не были известны нашей историографии. Заявив, что возникшие в средние века азербайджанские государства были связаны с именами разных династий, но они стали называться именами регионов во времена создания ханств, академик подчеркнул, что тем самым были заложены основы создания государства в нашей стране.

Отметив важность исследования средневековых и персидско-арабских документов, Р.Гусейнов также коснулся важности изучения источников и перевод их в Азербайджан из Ирана, Турции и Европы.

В ходе мероприятия был заслушан ряд докладов заместителя директора по научной работе музея, доктора филологических наук, профессора Хатиры Баширли, заведующих отделами - доктора филологических наук, профессора Шафаг Алибейли, доктора филологических наук, профессора Камиля Аллахъярова, ведущей научной сотрудницы Института востоковедения, доктора исторических наук, профессора Солмаз Рустамовой Тохиди и заместителя директора Государственного историко-этнографического заповедника "Гала", доктора исторических наук, профессораКамиля Ибрагимова.