Прошла научная сессия на тему «Миссия Джафара Джаббарлы в нашей литературе и культуре» + Фото Мая 21, 2019 | 15:56 / Конференции, собрания

Научная сессия «Миссия Джафара Джаббарлы в нашей литературе и культуре» прошла в Национальном музее азербайджанской литературы имени Н.Гянджеви НАНА.

В рамках сессии, посвященной 120-летию великого поэта, драматурга Джафара Джаббарлы, прошла выставка, посвященная жизни и творчеству писателя.

На мероприятии был заслушан доклад директора музея, академика Рафаэля Гусейнова «Наш современник Джафар Джаббарлы». По его словам, сессия была проведена в соответствии с указом Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 17 декабря 2018 года «О праздновании 120-летия Джафара Джаббарлы». Джафар Джаббарлы является одной из уникальных личностей азербайджанской литературы ХХ века, снискавших большую славу. Сформировавшийся на основе классического литературного наследия прозаик, сохранив яркие традиции национальной литературы, одновременно превратил борьбу за новаторство и модернизацию в основную идею своего творчества.

Р. Гусейнов сказал, что Джафар Джаббарлы в своих произведениях имел целью пробудить патриотические чувства нашего народа, идеи свободы и назвал писателя величайшим поэтом независимости Азербайджана. Он отметил, что Дж. Джаббарлы пытался укрепить в народе идеи национальной государственности в своих стихах - «Флагу Азербайджана», «Моя любимая страна» и другими стихами, посвященными Азербайджанской Демократической Республике.

Академик также отметил, что поэт пытался сохранить чистоту азербайджанского языка в своем творчестве, и отметил, что Дж. Джаббарлы был одним из тех людей, которые сформировали наш современный литературный язык. Р.Гусейнов также отметил необходимость экранизации художественного фильма, отражающего жизнь и творчество Джафара Джаббарлы.

В ходе сессии был прослушан ряд докладов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook