Национальный музей азербайджанской литературы - 80 лет Июн 10, 2019 | 15:51 / Юбилеи

Литература каждой страны оказывает большое влияние на формирование ее культурных ценностей, общественного сознания и литературной мысли народа. Азербайджанская литература внесла значительный вклад в мировую литературу благодаря произведениям поэтов и писателей. В нашей стране написаны сотни статей, книг и монографий о выдающихся представителях азербайджанской литературы, их творчестве, ценных работах.

Однако у азербайджанского народа есть одна возможность познакомиться с оригинальными произведениями наших писателей и поэтов, с образцами скульптуры и прикладного искусства. Разговор идет о привлекающем внимание людей своей красотой Национальном музее азербайджанской литературы (НАНА), который находится в центре Баку. Великолепные статуи 6 выдающихся азербайджанских мастеров - Физули, Вагифа, М.Ф. Ахундова, Натаван, Дж. Мамедкулизаде и Дж. Джаббарлы были установлены на балконе этого музея, который носит имя Низами Гянджеви. В текущем году проходит 80 лет с момента основания этого великолепного музея…

Основная миссия музея - ознакомить посетителей с богатым литературным наследием наших поэтов и писателей, представить им разнообразные экспозиции, исторические документы, архивные материалы. Здесь можно познакомиться с основными моментами истории азербайджанского народа, его памятниками и творчеством великого поэта Низами Гянджеви. Ежедневно музей посещает десятки людей, в том числе видные государственные деятели, ученые, интеллектуалы, студенты, школьники. Экспозиционный зал, портреты, столы, иллюстрации, отражающие современную азербайджанскую литературу, представляют большой интерес для посетителей. После посещения музея гости делятся своими впечатлениями в Книге отзывов.

Музей Низами, ставший священным местом для тысяч людей независимо от возраста и профессии, является национальным достоянием этой страны уже как 80 лет. Мы верим, что наш народ всегда будет хранить это богатство истории и сделает все возможное для дальнейшего развития и передачи его будущим поколениям.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook