Доклад азербайджанского ученого вызвал большой интерес участников международной конференции + Фото Окт 24, 2019 | 15:02 / Конференции, собрания

В Урмии (Иран) прошла 14-я международная конференция «Азербайджанская и иранская литература».

В мероприятии, организованном Университетом Урмия и Обществом содействия персидскому языку и литературе, приняли участие ученые-востоковеды из Ирана, Турции, Пакистана, Франции, Румынии, Бангладеш, Индии, Австралии и других стран.

В международной конференции приняла участие заведующая Отделом компаративистики и художественного перевода Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА профессор Шафак Алибейли. Доклад азербайджанского ученого «Диван Физули на персидском языке» вызвал большой интерес участников мероприятия.

На конференции также были заслушаны доклады «Преподавание персидского языка в зарубежных странах», «Современная методика обучения», «Оформление новых учебников», «Культура речи» и др.

Секционное заседание, посвященное исследованию литературы, помимо персоязычных произведений поэтов Ирана и других стран запомнилось докладами, посвященными анализу творчеств Хагани, Низами и Физули.