В литературно-художественном меджлисе в рамках «Года Насими» рассмотрено богатое творческое наследие поэта + Фото Окт 26, 2019 | 03:34 / Юбилеи

Курдемирским областным управлением культуры и Аранским региональным отделением Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА в Имишлинском областном культурном центре был организован литературно-художественный меджлис.

Открывая мероприятие, глава исполнительной власти Имишлинского района Вильям Гаджиев рассказал о богатом наследии мыслителя Сеида Имадеддина Насими, который глубоко повлиял на историю художественной и философской мысли.

Затем руководитель Аранского регионального отделения музея, доктор философии по филологии Ягут Бахадуркызы рассказала о важности мероприятий, организованных по Распоряжению Президента Ильхама Алиева по празднованию 650-летия выдающегося представителя азербайджанской литературы Имадеддина Насими. Она рассказала о художественных особенностях поэта классической азербайджанской литературы Имадеддина Насими.

Сотрудник Института востоковедения НАНА доктор философии по филологии, доцент Саадат Шихиева поделилась своим мнениями о личности и мире образов поэта.

Далее заведующая отделом Национального музея азербайджанской литературы доктор филологических наук, профессор Шафак Алибейли подробно рассказала об особенностях персидского «Дивана» Насими.

На литературно-художественном меджлисе выступили Заслуженные деятели искусства Ашуг Агамурад Ширванлы, Расим Алескеров, молодая певица мугама Нисбат Садриева, ханенде Эльбрус Нифталиев, Алтай Нифталиев, Араз Агавердиев и др.