Прошла научно-практическая конференция, посвященная 650-летию Имадеддина Насима + Фото Дек 10, 2019 | 19:29 / Конференции, собрания

10 декабря в Государственном историко-архитектурном заповеднике Ичери Шехер состоялась научно-практическая конференция, посвященная 650-летию Имадеддина Насима.

На конференции также была представлена книга «Столетнее исследование Насими».

На конференции член правления Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери Шехер Джавид Казимов сообщил, что в соответствии с Распоряжением президента страны об объявлении 2019 года «Годом Насими» был разработан план действий. В результате была выпущена книга под названием «Столетнее исследование Насими», написанная известными учеными-насимиведами республики, современными тюркскими востоковедами и классическими исследователями.

Далее в своем выступлении директор Национального музея азербайджанской литературы академик Рафаэль Гусейнов заявил, что 600-летний юбилей известного поэта Имадеддина Насими, отличавшегося своеобразностью в азербайджанской культуре и литературе, впервые отмечался по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева.

Академик Р. Гусейнов высоко оценил посадку 650 000 деревьев во всех регионах страны по инициативе президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой в честь 650-летия Имаддина Насими.

Р.Гусейнов отметил, что эту книгу можно рассматривать как возвращение Насими. Его возвращение начинается в 1926 году с мастера слова Салмана Мумтаза. Впервые в своих исследованиях он заложил основу насимиведения.

Позже депутат Милли Меджлиса академик Низами Джафаров сказал, что Распоряжения президента Ильхама Алиева о праздновании 650-летия великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими и объявлении 2019 года в стране «Годом Насими», способствовали к более широкому изучению наследия Насими и более широкой пропоганде поэта.

Писатель-публицист Саадат Шафиева рассказала о книге и опубликованной в ней научной статье. Он отметила, что книга будет передана в мировые библиотеки.

Во время мероприятия была также представлена выставка произведений живописи, отражающая миниатюрные образы Насими.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook