Состоялось первое заседание Ученого совета Отделения гуманитарных и общественных наук + Фото Мар 17, 2020 | 10:50 / Конференции, собрания

16 марта состоялось первое заседание Ученого совета Отделения гуманитарных и общественных наук НАНА.

Мероприятие открыл первый вице-президент НАНА, председатель отделения академик Иса Габиббейли.

Сначала был обсужден ряд кадровых вопросов. По итогам обсуждений Севиль Фархадова была назначена на должность заведующей отделом мугамоведения Института архитектуры и искусства, Рена Абдуллаева – заведующей отделом теории культурологии и искусства, Ирада Кочарли - заведующей отделом истории и теории азербайджанской народной музыки. Кроме того, Наиля Рахимбейли была назначена на должность заведующей отделом музыкального фольклора Института фольклора, доктор философии по филологии Рза Халилов – завотделом классического фольклора института, доктор философских наук Роида Рзаева – заведующей отделом теории востоковедения Института востоковедения.

Затем были рассмотрены научно-организационные и текущие вопросы. Было решено представить соответствующие предложения в Президиум о проведении конференций и мероприятий в научных учреждениях по случаю 150-летия Наримана Нариманова и Абдуррахима бека Хагвердиева, 100-летия Азиза Мирахмедова, 100-летия Зияддина Гоюшова, 80-летия Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, 70-летия Института рукописей имени Мухаммеда Физули.

В конце академик Иса Габиббейли сказал, что существует серьезная необходимость в кадровой подготовке по некоторым специальностям. Он подчеркнул необходимость выделения мест в докторантуре по специальностям диалектологии, нумизматики, социологии, тюркологии и др.