Национальный музей азербайджанской литературы запустил новый проект Апр 17, 2020 | 15:47 / Важные события

Главная задача Национального музея азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви НАНА - ознакомить посетителей с богатым литературным наследием Азербайджана, изучить и пропагандировать разные периоды и представителей азербайджанской литературы.

Этот священный дворец слов, считающийся единственным литературным музеем, отражающим литературу нации в форме «целого», на протяжении 80 лет выполняет свою славную миссию по пропаганде древней культуры и богатого литературного наследия азербайджанского народа. Однако ввиду распространения пандемии коронавируса нового типа (COVID-19) сотрудники музея продолжают свою научную деятельность удаленно, следуя указаниям Президента страны и руководства НАНА.

В течение многих лет Музей Низами был полон местных и иностранных посетителей, в том числе видных государственных деятелей, ученых, представителей интеллигенции, студентов и школьников.

Для тех, кто хочет ознакомиться с музеем, руководство решило запустить новый проект. В рамках проекта «С тобой в музее Низами» будут представлены видеоролики, отобранные короткие видеоролики и фотографии литературных и культурных мероприятий, регулярно проводимых в этом заведении, будут представлены интересные примеры из «Книги отзывов» музея.

В то же время гиды музея дадут краткие пояснения по выставочным залам и предоставят информацию о ценных экспонатах таких, как ковер «Четыре сезона», Гриффон III-VII веков, образцы каллиграфии из эпоса «Китаби-Деде Горгуд», фрагменты рукописи из эпоса «Махсати и Амир Ахмад», экземпляры «Диванов» Хагани Ширвани и Низами Гянджеви, напечатанные путем тиснения на камне, листовки нот, сочиненных для газелей Имадеддина Насими и др. Заинтересованные могут следить за официальным сайтом музея и его официальными страницами в социальных сетях.

Музей Низами надеется вскоре снова открыть свои двери для своих любимых гостей и проводить более подробные живые презентации в этом учреждении, ставшем домом для видных личностей.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

 

Видео
Полезные ссылки
Facebook