В экспозиции Музея Низами представлены произведения Народного художника Акифа Аскерова Мая 05, 2020 | 09:07 / Юбилеи

Исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося скульптора, Народного художника Акифа Аскерова, имеющего исключительные заслуги в представлении и пропаганде истории, литературы и культуры Азербайджана.

Концепция творчества Акифа Аскерова, чьи произведения известны не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами, отличается своим эстетическим богатством, описанием психологии, внутреннего мира образов.

Произведения скульптора демонстрируются на различных выставках с 1967 года. Работы А.Аскерова украшают экспозицию Третьяковской галереи в России (бюст Гусейна Джавида), портал Александрийской библиотеки в Египте (Низами Гянджеви и скульптурная композиция «Хамсе»). Произведения скульптора представлены также и в постоянной экспозиции Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА. Это бюсты Джаваншира, Кероглу, Мехти Гусейнзаде, поэтическая фигура «Хуршидбану Натаван и Александр Дюма». Художник также является членом Ученого совета музея.

В развитии городской скульптуры сыграли роль такие работы А.Аскерова, как памятник академика Юсифа Мамедалиева в Баку, Низами Гянджеви в Кишиневе (Молдова), Мехти Гусейнзаде в городке Шемпас (Словения).

Акиф Аскеров также является автором нескольких надгробных мемориальных комплексов, в том числе надгробного мемориального комплекса на могиле Алимардан бека Топчибашева – одной из блестящих личностей в истории Азербайджана. Этот комплекс, изготовленный художником по проекту директора Национального музея азербайджанской литературы, академика Рафаэля Гусейнова в 2006 году на известном кладбище Сен-Клу (Франция), вошел в золотой фонд нашего скульптурного искусства.

Созданные художником образцы скульптуры были удостоены высоких государственных наград. А недавно по Распоряжению Президента Ильхама Алиева Народный художник Акиф Аскеров был удостоен ордена «Эмек» второй степени «За заслуги в развитии скульптурного искусства в Азербайджане».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook