В Музее Низами состоялась видеоконференция по случаю 80-летия Народного художника Акифа Аскерова + Фото Мая 15, 2020 | 16:48 / Юбилеи

В Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА была проведена видеоконференция по случаю 80-летия со дня рождения знаменитого скульптора, Народного художника Акифа Аскерова.

Открывая мероприятие, директор музея академик Рафаэль Гусейнов сказал, что день конференции - 14 мая - является знаменательной датой для музея. Он отметил, что 75 лет назад, в 1945 году, музей впервые открыл свои двери для посетителей. Ученый отметил, что цель проведения 80-летия Акифа Аскерова именно в этот день - украсить выставочные залы музея, которому в этом году также исполняется 80 лет, произведениями искусства 80-летнего скульптора.

Анализируя работы Акифа Аскерова, Рафаэль Гусейнов отметил, что его имя упоминается наряду с такими мастерами-скульпторами, как Фуад Абдуррахманов, Джалал Карягды, Токай Мамедов, Омар Эльдаров.

«Работы Акифа Аскерова снискали славу не только в Азербайджане, но и в Германии, Франции, Словении, Турции и других странах», - сказал директор музея, отметив, что его статуе Гусейна Джавида принадлежит особое место в постоянной выставке в Третьяковской галерее.

Затем сотрудники музея подключились к видеоконференции из залов, где представлены работы Акифа Аскерова, и представили к вниманию участников произведения искусства, являющиеся продуктом работы скульптора. Проинформировали о статуи Гусейна Джавида и Мамеда Саида Ордубади,  фигуре "Х.Натаван и Александра Дюма",  надгробном памятнике А. Топчубашову, статуе академика Юсифа Мамедалиева и др.

Вместе с сотрудниками музея, на мероприятии выступил близкий друг и коллега юбиляра, секретарь Союза художников Азербайджана, проректор Азербайджанской государственной академии художеств, Народный художник, член Ученого совета музея Салхаб Мамедов, который рассказал о дружеских отношениях со скульптором и поздравил его от имени представляемой им организации.

Выступая позже, Народный художник Акиф Аскеров поблагодарил академика Рафаэля Гусейнова за организацию конференции, а также сотрудников музея и участников видеоконференции.

Выразив благодарность президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за заботу о деятелях культуры, юбиляр отметил, что орден «Эмек» 2-й степени, которым он недавно награжден, является ярким примером высокого внимания государства к искусству и деятелям искусства. Он сказал, что и впредь продолжит вносить новые вклады в отечественную скульптуру.

В конце академик Рафаэль Гусейнов заявил, что возраст художника исчисляется не по дате его рождения, а по дате, когда он начал заниматься искусством. Акиф Аскеров и впредь будет продолжать радовать наш народ и обогащать азербайджанскую культуру своими новыми работами на долгие годы.

Отметим, что сотрудники Аранского филиала музея имени Хагани Ширвани, Карабахского филиала имени Хуршидбану Натаван, Центра российско-азербайджанских литературных связей имени Сергея Есенина также присоединились к видеоконференции и поздравили видного деятеля искусства с юбилеем.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook