Сегодня Международный день музеев Мая 18, 2020 | 12:56 / Интересная информация

Ежегодно 18 мая в странах мира отмечается Международный день музеев.

Этот праздник, учрежденный в 1977 году Международным советом музеев (ICOM) для содействия развитию культурного обмена и сотрудничества между народами, каждый год проводится под различными девизами. В этом году девиз Международного дня музеев – «Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность».

Этот знаменательный день широко отмечается и в нашей стране.

Развитие музейного дела в Азербайджане связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Отмечая роль музеев в охране исторического и культурного наследия нашего народа, великий лидер всегда держал в центре своего внимания расширение музейной сети в республике и усиление ее материально-технической базы. Именно по личной инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева были созданы дома-музеи и мемориальные музеи блестящих представителей азербайджанской культуры – Самеда Вургуна, Узеира Гаджибейли, Джалила Мамедкулизаде, Джафара Джаббарлы, Гусейна Джавида, Мамеда Саида Ордубади, Бюльбюля, Ниязи и т.д., а также историко-краеведческие музеи в регионах.

Приоритеты, расставленные великим лидером Гейдаром Алиевым в развитии музейного дела, сегодня успешно претворяются в жизнь Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, а также Фондом Гейдара Алиева под руководством первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой.

В настоящее время в стране функционирует более 200 музеев, экспозиции которых успешно пропагандируют идеологию азербайджанства. Под ведомством НАНА также функционирует ряд музеев, самыми крупными из которых являются Национальный музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, Национальный музей истории Азербайджана и Дом-музей Гусейна Джавида. Эти музеи также ежегодно отмечают Международный день музеев различными мероприятиями, выставками, научными семинарами и т.д.

Национальный музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА осуществляет разностороннюю деятельность, нацеленную на сбор, исследование и хранение в научных фондах материалов по азербайджанской литературе и культуре, а также их демонстрацию в экспозиции и на выставках. Музей выполняет работу по созданию научной экспозиции литературно-культурной мысли Азербайджана с древнейших времен по сей день, опираясь на глубокое изучение истории национальной литературы.

Национальный музей истории Азербайджана НАНА осуществляет работу по сбору, хранению, научному исследованию, пропаганде и демонстрации материалов по истории, материальной и духовной культуре Азербайджана с древнейшего периода до наших дней. Также музей осуществляет свою деятельность по таким направлениям, как создание и постоянное совершенствование новой стационарной экспозиции, отражающей жизнь и деятельность великого мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, постоянное обогащение фондов новыми экспонатами, реставрация и паспортизация фондовых материалов и т.д.

Созданный в 1995 году, Дом-музей Гусейна Джавида НАНА расположен в квартире, где поэт жил с 1920 по 4 июля 1937 года и создал большинство своих произведений. Музей занимается сбором, хранением, изучением и пропагандой материалов, относящихся к Гусейну Джавиду и наследию семьи Джавидов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook