В Музее Низами прошел виртуальный день открытых дверей + Фото Мая 19, 2020 | 12:11 / Важные события

Национальный музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, который в этом году отметит свое 80-летие, представил очередной этап проекта «С вами в Музее Низами», который продолжается уже два месяца.

Настоящая презентация посвящена 18 мая - Международному дню музеев.

Как известно, с 1977 года 18 мая во всем мире отмечается как Международный день музеев. В Международный день музеев в музеях и заповедниках в ряде стран мира, включая Азербайджан, организуются дни открытых дверей. В этот день местные и иностранные посетители могут посещать музеи без входных билетов.

Однако из-за того, что 18 мая этого года совпал с карантинным периодом из-за распространения коронавирусной инфекции, как и другие музеи, Национальный музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА был лишен возможности традиционно провести «День открытых дверей». Сотрудники музея первыми внедрили проект виртуальный открытых дверей.

Так, в видео, продемонстрированном 18 мая в ряде социальных сетей, на официальном сайте музея и канале YouTube, директор учреждения академик Рафаэль Гусейнов рассказал о важности музеев в жизни людей, роли подобных очагов искусства в изучении истории, литературы и культуры народов. Ученый отметил, что музей - это память, история и мораль. Для каждой нации важно знать свою историю и богатое духовное наследие, чтобы она могла уверенно двигаться вперед. Р.Гусейнов подчеркнул, что Музей Низами хранит память об истории культуры и литературы азербайджанского народа, которая насчитывает более 3000 лет.

«В музее могут работать только те, кто любит свою профессию и понимает моральную ответственность этой работы. Эта любовь также отражена в профессиональном празднике, потому что музейным сотрудникам приходится работать усерднее, чем когда-либо в профессиональные праздники. Именно поэтому музей в этом году, несмотря на карантинный режим, продолжает традицию открытых дверей виртуально», - сказал академик Р. Гусейнов.

Затем он поздравил сотрудников всех музеев страны и любителей музеев и объявил видеотур.

Во время видеотура гиды музея предоставили информацию о жизни и творчестве выдающихся литературных деятелей из выставочных залов. Гиды музея также передали свои поздравления на азербайджанском, английском, русском, арабском и персидском языках.

Три филиала музея - Аранское региональное отделение имени Хагани Ширвани, Карабахский филиал имени Хуршидбану Натаван, Российско-азербайджанский центр литературных связей имени Сергея Есенина - подключились к виртуальной открытой двери.

Подводя итоги виртуального дня открытых дверей в музее, академик Р. Гусейнов сказал, что музеи предназначены для людей всего мира. По этой причине праздник музеев следует считать праздником не только музейных сотрудников, но и всех. От имени всех музейных сотрудников директор выразил пожелание, чтобы наш народ, который является наследником и владельцем такого великого наследия, как азербайджанская литература и культура, часто посещал музеи, прививал эту привычку грядущим поколениям и способствовал обогащению музеев страны.

Виртуальный день открытых дверей завершился посвященной музею Низами песней «Храм слов» в исполнении солиста Гульшана Ибадовой-Акина и хора. Отметим, что автором слов песни является Рафаэль Гусейнов, а композитором - Ризван Садирханов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook