Прошла видеоконференция молодых ученых и специалистов Музея Низами + Фото Мая 19, 2020 | 12:47 / Конференции, собрания

По случаю 80-летнего юбилея Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, а также Международного дня музеев Совет молодых ученых и специалистов (СМУС) провел видеоконференцию на тему: «Музей как пропагандист нашей культуры и литературы».

На онлайн-мероприятии приняли участие секретарь СМУС НАНА, доктор философии по биологии Улдуза Мехралиева, заведующая Отделом по связям с общественностью, печати и информации музея, доктор философии по филологии Назмия Йигитоглу, председатель СМУС музея Дильбер Гусейнова и другие члены совета.

На видеоконференции заведующая Отделом образования музея Кямаля Нуриева выступила с докладом «Роль музеев в преподавании и пропаганде литературы», младший научный сотрудник, заместитель председателя СМУС Гюльсяба Гасанова – с докладом «Музей Низами – сокровищница богатств, в которой хранится культурное наследие», докторант Фатима Сулейманова – с докладом «Международный день музеев в виртуальной экспозиции Музея Низами».

В выступлениях говорилось об истории создания и целях Международного дня музеев, формах проведения этого дня в Азербайджане, виртуальной трансляции экспозиции Музея Низами по причине пандемии COVID-19, истории музея, архитектурных особенностях здания учреждения, фондах и отделах. Также была подчеркнута роль музеев в образовательном процессе и их значение в изучении литературы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook