В НАНА состоялось совещание в связи с реализацией вопросов, вытекающих из призывов главы страны Июн 10, 2020 | 12:36 / Конференции, собрания

В Электронном актовом зале Института литературы НАНА состоялось совещание в связи с обеспечением выполнения задач, вытекающих из выступления Президента Ильхама Алиева касательно решений, принятых Азербайджанской Демократической Республикой (АДР) в начале двадцатого века, и искусственного переименования Арменией названий местностей азербайджанского происхождения.

В мероприятии, которое состоялось с использованием медицинской маски и соблюдением социальной дистанции, приняли участие первый вице-президент НАНА, директор Института литературы академик Иса Габиббейли, а также руководители институтов Истории, Языкознания, Кавказоведения, Археологии и этнографии, Архитектуры и искусства, Права и прав человека, Географии, Почвоведения и агрохимии.

Выступив с докладом на тему «Общественно-политическая ситуация в Азербайджане в начале ХХ века, отражение в науке проблем, связанных с Западным Азербайджаном, и предстоящие вопросы», академик Иса Габиббейли сказал, что, исходя из призывов главы страны, Национальная академия наук приступила к реализации ряда мероприятий. Он отметил, что предусмотрено проведение содержательных и систематических исследований в следующих областях: стенограммы парламента АДР, история, археология, топонимы, демография, карты, геополитическая ситуация, памятники архитектуры, литература, правовые аспекты и т.д. Западного Азербайджана, Иревана, а также Нагорного Карабаха на основе архивов царской России, Османской империи, Ирана и Европы.

Отметив, что исследования будут проводиться по четырем направлениям, академик Иса Габиббейли сказал, что будет подготовлена и издана в виде отдельной книги научно-исследовательская работа, которая полностью охватит период до города Иревана, беглярбекства, ханства, губернии, армянской провинции и армянского государства. Он также подчеркнул, что детали уступки Иревана Армении будут объективно изучены с геополитических аспектов на основе исторических документов.

Первый вице-президент НАНА сказал, что топонимы Западного Азербайджана, Иревана и Нагорного Карабаха систематически и целенаправленно армянизировались, местное население было насильственно депортировано, а армяне были переселены на эти территории, и призвал лингвистов, историков и географов более активно пропагандировать эти вопросы. Он также отметил, что выявленные исторические карты, изданные в период царской России, будут вновь привлечены к исследованиям.

Он довел до внимания, что результаты исследований найдут свое отражение в трех книгах, которые будут переведены на русский и английский языки и распространены на международном уровне.

На совещании также выступили академики Ягуб Махмудов, Мохсун Нагысойлу, Рамиз Мамедов, члены-корреспонденты НАНА Муса Гасымли, Артегин Саламзаде, Аловсат Гулиев, профессора Саяли Садыгова, Лала Ахмедова и доктор исторических наук Наджаф Мусейибли.

Выступая в конце, академик И. Габиббейли сказал, что предложения будут обобщены и представлены президенту НАНА академику Рамизу Мехтиеву, и будет определен единый план работы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook