Академик Рафаэль Гусейнов был гостем передачи «Bizi birləşdirən mədəniyyət» («Культура, которая нас объединяет») Июл 21, 2020 | 13:31 / Важные события

Директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академик Рафаэль Гусейнов был гостем передачи «Bizi birləşdirən mədəniyyət» («Культура, которая нас объединяет»), которая транслируется по каналу Mədəniyyət (Культура). В своем интервью ученый говорил о теме патриотизма в нашей культуре и литературе.

Назвав ЗАО «Теле- и радиопередачи Азербайджана» центром культуры и искусства Азербайджана, академик Рафаэль Гусейнов подчеркнул, что эта организация играет исключительную роль в пропаганде темы патриотизма. Говоря о необходимости патриотического воспитания с детских лет, ученый добавил, что для этого необходимо организовать в средних школах хоровые коллективы.

Рафаэль Гусейнов также рассказал о значении политики в сфере образования и написания учебников. Он отметил, что советская система образования имеет большой опыт в поэтапном воспитании детей в патриотическом духе, и добавил, что в современный период можно было бы воспользоваться этим опытом для достижения поставленной цели.

Ученый подчеркнул, что должны быть осуществлены мероприятия, направленные на увековечивание имен шехидов, героически павших в боях за Карабах, в том числе памяти погибшего в ходе боев в Товузском направлении генерала-майора Полада Гашимова, необходимо рассказывать молодому поколению обо всех их подвигах.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook